Регистрация    Войти
Авторизация
» » Хуситы превратили здание генконсульства РФ в Адене в оперативный штаб и базу

Хуситы превратили здание генконсульства РФ в Адене в оперативный штаб и базу


Шиитские повстанцы-хуситы заняли российское консульство в Адене и используют его как базу и оперативный центр, заявил представитель «народных комитетов», лояльных президенту Йемена, Абд Раббу Мансуру Хади.

Хуситы используют здание консульства России в йеменском городе Аден в качестве своей штаб-квартиры, заявил представитель «народных комитетов», лояльных президенту Йемена, Абд Раббу Мансуру Хади.

«Хуситы проникли в российское консульство в Адене и используют его как оперативный центр и базу», — рассказал агентству Sputnik представитель «народных комитетов» Ахмад аль-Майсари.

Ранее СМИ сообщили, что хуситы проникли в здание генконсульства РФ и разграбили его.

Работа консульства была приостановлена, все сотрудники вывезены в Джибути.

Ранее сообщалось, что генеральное консульство Российской Федерации в Адене повреждено во время бомбежки.

Уже неделю международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана проводит в Йемене военную операцию против сторонников проиранского движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Хади и правительству, которых они отстранили от управления Йеменом. Хади в настоящее время находится за пределами страны.