Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк в Берлине: Западным инвесторам мешает российская агрессия

Яценюк в Берлине: Западным инвесторам мешает российская агрессия


Премьер-министр Арсений Яценюк прибыл с официальным визитом в столицу Германии, чтобы обсудить минские договоренности и экономические вопросы, отмечается на официальном сайте главы украинского правительства.

Перед переговорами с представителями деловых кругов Германии Яценюк дал пресс-конференцию, в ходе которой подчеркнул, что международным инвесторам мешает прийти в страну «ситуация вокруг безопасности и российская агрессия в отношении Украины».

По его словам, чрезвычайно многое будет зависеть от выполнения Россией достигнутых в Минске договоренностей.

Яценюк отметил, что в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и представителями немецкого бизнеса он поднимет вопрос о привлечении инвесторов из Евросоюза и США к совместной модернизации и эксплуатации газотранспортной системы Украины.

Также будет обсуждаться вопрос подписания документов для выполнения программы правительства Германии «на 500 миллионов евро для экономической стабилизации Украины». Премьер отметил, что ожидает участие представителей немецкого бизнеса в программе, ведь «из этих 500 миллионов евро 200 миллионов будет направлено в госбюджет, а 300 — на инфраструктурные и экономические проекты».