Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спартак идет путем смерти за народ и правду

Спартак идет путем смерти за народ и правду


Спартак идет путем смерти за народ и правду. В Харькове Спартак Головачев, обвиняемый в захвате ОГА, объявил сухую голодовку. В Киевском районном суде Харькова состоялось слушание по делу о захвате здания облгосадминистрации в апреле 2014 года. На скамье подсудимых— Спартак Головачев, Дмитрий Пигорев, Валерий Калугин и Сергей Полищук. Трое из них находятся в СИЗО, а Полищук, находящийся на свободе под залогом, участвовал в заседании в режиме видеоконференции из Коммунарского суда Запорожья. На этом заседании планировался опрос свидетелей, но они не явились в суд. В зале присутствовали представители ООН и ОБСЕ.

Адвокат Спартака Головачева Дмитрий Тихоненков напомнил присутствующим в зале, что Спартак голодает уже 23-й день и предложил судье заслушать информацию своего подзащитного о состоянии его здоровья. Головачев сообщил присутствующим в зале, что объявил голодовку 23 февраля, а с 12 марта не может передвигаться. На инъекции глюкозы он соглашается только перед свиданиями.

"Я планирую продолжать голодовку. Ведь делаю я это не ради себя, а из-за того, что нарушаются права человека. Людей разделили на «наших» и «ненаших». За захваты зданий и убийства на майдане не наказан никто, а мы уже почти год в СИЗО. Большинство моих товарищей серьезно больны, многие из нас — единственные кормильцы в семьях. Мой протест к самому правосудию, а не по поводу условий содержания", — завершил свое выступление Головачев.

Тихоненков выдвинул ходатайство об изменении меры пресечения и напомнил, что ст.294, ч. 1 УК, по которой удерживают Спартака Головачева, не предполагает обязательного содержания под стражей и обратил внимание на то, что те фигуранты дел, которые выпущены под залог, добросовестно посещают судебные заседания.

Прокурор же не видит оснований для изменения меры пресечения, потому что "риски не изменились".

Судья Сергей Диденко объявил решение о том, что мера пресечения подсудимым Головачеву, Калугину и Пигореву изменена не будет. Выслушав решение судьи Спартак Головачев заявил: "Я объявляю сухую голодовку".