Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Стрижи» провели первые тренировки на новейших Як-130

«Стрижи» провели первые тренировки на новейших Як-130


Москва, 17 марта. В Борисоглебске состоялись первые тренировочные полеты пилотажной группы «Стрижи» на новейших учебно-боевых самолетах Як-130. Как сообщили в Минобороны России, в ближайшее время «Стрижи» также планируют провести совместные полеты с другой известной пилотажной группой – «Крылья Тавриды».

Как отметили в пресс-службе российского оборонного ведомства, совместные экипажи летчиков авиационных групп высшего пилотажа «Стрижи» и «Крылья Тавриды» проведут полеты на слетанность в составе звена «ромбом» в плотных строевых порядках на интервалах один метр и дистанциях три метра.

Сегодня «Стрижи» получили допуск на проведение полетов на новейших учебно-боевых самолетах Як-130. Первые тренировочные полеты состоялись на Борисоглебской учебной авиационной базе.

Як-130 является двухместным реактивным учебно-боевым самолетом нового поколения. Он предназначен для обучения и боевой подготовки лётного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям.

В задачи самолёта входит обучение курсантов лётных училищ: взлёт-посадка, пилотирование, навигация, выполнение сложных манёвров, приобретение навыков действий на предельных режимах полёта, действий при отказах авиационной техники и ошибках лётчика, выполнение полётов в сомкнутых боевых порядках днём и в условиях визуальной видимости, освоение систем вооружения и отработки основ боевого применения при действиях по наземным и воздушным целям, обучение навыкам выполнения наступательных и оборонительных манёвров, характерные для самолётов четвёртого и пятого поколений.