Регистрация    Войти
Авторизация
» » Заметка Алексея Зотьева

Заметка Алексея Зотьева


Войну развязывают политики, а страдают от нее прежде всего дети. Маленькая Диана, жившая на Донбассе вместе со всей своей дружной семьей, видела войну только на картинках. В конце лета 2014 года она узнала насколько страшна война реальная.

Отец Дианы, принявший решение вывезти жену и дочек подальше от мест боевых действий, погрузил жену, четырехлетнюю Диану, ее четырнадцатилетнюю сестру и бабушку в машину и поехал подальше от тех мест, где в землю обильно падали мины и снаряды. По дороге машина попала в самое пекло боевых действий. Осколки и пули изрешетили старый автомобиль, оборвав жизни почти всех его невоенных пассажиров. Отец, бабушка и четырнадцатилетняя девочка погибли мгновенно. Мать успела накрыть собой Диану и получив несколько осколков в спину жила еще некоторое время. Диану осколок ранил в плечо. Так она и пролежала, истекая кровью несколько часов сначала под умирающей, а затем под уже умершей матерью.

Спас девочку боец ВСУ Иван, родом из Запарожья. В этом бою он получил ранения ног и был брошен отступающими военными. Иван дополз до расстрелянной машины и найдя там истекающую кровью девочку, вытащил ее из под тела матери. Диана просила пить, воды не было, Иван просидел с ней до утра и понял что если девочку не отдать врачам, она погибнет. Этот момент стал для солдата переломным. Он принял решение сдаться в плен, ради спасения ребенка. Ползком, ноги не работали, он с девочкой на руках добрался до ближайшего населенного пункта и сдался ополченцам. Девочку спасли, Ивана тоже. После лечения он был отправлен домой, в Запорожье. Перед отъездом он снова увиделся с Дианой и поблагодарил ее за то, что она помогла ему сделать единственный верный выбор – благодаря ей он принял для себя решение не при каких условиях не участвовать в этой братоубийственной войне.

У Дианы нашлась родственница – бабушка, которая и занимается в настоящее время воспитанием девочки. Диана восстановилась после ранения, но рука еще не приобрела свой полный функционал. В настоящее время представители общественного движения «Новороссия» доставили Диану в Ростов-на-Дону, где она пройдет лечение в стационаре. По результатам лечения будет принято решение об оказании ей дальнейшей помощи.