Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве задержали волонтера, который присвоил почти 100 тыс. грн

В Киеве задержали волонтера, который присвоил почти 100 тыс. грн


КИЕВ. 12 марта. УНН. Столичные правоохранители задержали волонтера, который присвоил почти 100 тыс. грн помощи для бойцов АТО. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД в Одесской области.

По сообщению, первое подозрение в отношении "нечистого на руку" коллеги у волонтеров одного из благотворительных форумов возникло еще летом. Тогда собирали деньги на приобретение бронежилетов и специальных металлических листов для защиты позиций одного из батальонов. Приобретением и доставкой амуниции для воинов занимался ныне задержанный.

"Предоставить финансовую отчетность о проделанной работе злоумышленник не спешил. Оправдывал себя нехваткой времени и занятостью. Мол, он в течение недели работает на основной работе, а каждые выходные ездит на Восток. Доставляет продукты, одежду для бойцов и местного населения. Однако, на всякий случай на следующий день перестраховался. Волонтер выставил на странице в соцсети фото, на которых якобы приобретенную им партию специальных средств защиты проверяют на прочность. Уже позже было установлено, что эти фотографии он "позаимствовал" в Интернете.

Чтобы отвести от себя подозрение, молодой человек периодически отправлял СМС-сообщения со словами благодарности от имени бойцов на мобильные телефоны своих товарищей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что однажды даже "взял в плен" себя. Позвонил ночью девушке-волонтеру и сообщил, что его задержали на блокпосту в Донецкой области. "Пленник" умолял немедленно перечислить на указанную банковскую карточку 20 000 гривен. И молодая женщина бросилась спасать чужую жизнь. А вскоре после этого случая злодей вместе с семьей уехал на отдых за границу.

"Злоумышленник был настолько уверен в своей безнаказанности, что даже не следил за ходом событий в зоне проведения АТО. Он в очередной раз начал активно собирать деньги для одного из батальонов. И даже не знал, что произошла ротация и указанный отряд несколько дней назад вернулся в столицу. Волонтеры обратились в милицию", - подчеркнули в пресс-службе.

Следственные действия продолжались более двух месяцев. За это время правоохранители проведена проверка движения средств на лицевом счете подозреваемого, установлены и допрошены граждане разных регионов, которые перечисляли деньги.

В настоящее время доказательная база собрана, задержанному сообщили о подозрении по частям 1-й и 2-й статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Окончательно судьбу задержанного определит суд.

Теги: 12.03.2015