Регистрация    Войти
Авторизация
» » После старта проекта "Стена" на границе Украины и России так и не построили никакой стены.

После старта проекта "Стена" на границе Украины и России так и не построили никакой стены.


Спустя полгода после объявленного Арсением Яценюком старта проекта "Стена" на границе Украины и России, территория по-прежнему девственно чиста. Об этом сообщают журналисты программы "Достало" на телеканале ICTV.

Так, в пограничных пунктах Харьковской области, которые осенью прошлого года инспектировал премьер-министр, со времени визита чиновника ничего не изменилось – посреди поля рядом с пропускным пунктом – лишь 30 метров проволоки.

"Это мы сделали 30 метров выставочного варианта. Показательный вариант для премьера. В следующем году планируем существенно усилить пограничные подразделения. Третий этап – 17-18 годы, будем заниматься обустройством системы наблюдения, наращивание технической составляющей", – пояснил командир Харьковского пограничного отряда Александр Крук.

А севернее от Харькова, всего в часе езды до Белгорода и в километре от российской границы, находится крайнее украинское село с символическим названием Окоп. За ним – поле, по которому проходит государственная граница. Но увидеть ее невозможно – ни рва, ни проволоки.

"Нет там ничего – заходи не бойся, выходи не плачь. Если даже и перерыли канавку, то ее можно переплыть. У нас один парень в соседнем селе, российском живет. Вот он придет вечером к матери, и уходит назад", – признается местная жительница.

Рядом с селом у границы есть наблюдательный пункт, но в нем пограничников нет.
"На обустройство границ Луганской и Харьковской областей заложено в бюджет 2015 года около 300 млн. грн. Главное, чтобы эти деньги не стали пиаром высших должностных лиц", – напоминают журналисты программы.

Сегодня Киев стоимость проекта "Стена" с прошлого года удалось снизить вдвое – с 8,5 млрд. гривен до, 4 млрд. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк.