Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минимальная зарплата на Украине: ниже, чем в Замбии и Бангладеш

Минимальная зарплата на Украине: ниже, чем в Замбии и Бангладеш


Размер минимальной заработной платы на Украине побил очередной антирекорд.

Теперь она составляет 1218 гривен. По текущему курсу это почти 43 доллара — ниже, чем в Гане, Замбии и Бангладеш.

Резкое падение курса гривны сказалось на уровне заработной платы жителей Украины - теперь в долларовом эквиваленте минимальная заработная плата составляет менее 43 долларов, что существенно ниже зарплат жителей Замбии, Чада, Ганы и Гамбии.

В связи с падением курса гривны минимальная зарплата на Украине установила антирекорд и в настоящее время составляет 1218 гривен, что менее 43 долларов, сообщает телеканал "Украiна".

По данным телеканала, теперь некоторые жители Украины получают меньше, чем в Бангладеше, Гане, Замбии, Гамбии и Чаде – там минимальная заработная плата достигает 51 доллара. Повышение зарплат украинским гражданам правительство страны планирует не ранее декабря 2015 года, сообщил телеканал.

Украинская гривна стремительно падает на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики. По сравнению с началом 2014 года гривна обесценилась почти в четыре раза.

24 февраля к зданию Национального банка Украины в центре Киева активисты "финансового Майдана" принесли автомобильные шины и железные бочки: участники митинга требуют пойти им навстречу и закрепить старый курс гривны по отношению к доллару, а также уволить с должности председателя НБУ Валерию Гонтареву.

Гривна стала резко обесцениваться после заявления главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что регулятор отпускает курс национальной валюты и будет ориентироваться на межбанковский курс.