Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кадыров назвал Ходорковского своим личным врагом

Кадыров назвал Ходорковского своим личным врагом


Грозный, 8 января. Врагом всех мусульман и своим личным врагом назвал лидер Чечни Рамзан Кадыров экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, призвавшего мировые СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда после теракта в редакции парижского сатирического журнала. Об этом Кадыров написал в своих аккаунтах в соцсетях.

«Был в истории российского государства некий Михаил Ходорковский, который стал богатейшим человеком планеты, не получив в наследство от родителей ни одного ломаного гроша. Отсидел в лагерях десять лет. Начал там скулить. И был помилован. Видимо, в колонии приходилось часто кукарекать, но вышел он шизофреником», — высказал свою версию метаморфоз Ходорковского глава Чечни.

По мнению Кадырова, бывший олигарх, «желая услужить своим западным хозяевам, побежал даже впереди их паровоза (…) После кровавого происшествия в Париже, он возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны».

«Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур. Эти призывы с осуждением встречены большинством, кто их читал. Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом», — сделал вывод Рамзан Кадыров.

Он высказал уверенность в том, что в Швейцарии, где сейчас обретается Ходорковский, «найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным».

Напомним, после теракта в Париже, в результате которого были убиты 10 сотрудников редакции сатирического журнала Charlie Hebdo и 2 полицейских, а еще 11 человек ранено, Михаил Ходорковский написал в своем микроблоге: «Если журналисты — достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка».

Это заявление уже вызвало резкую критику общественности, религиозных деятелей и журналистов в России.