Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Литве стали маркировать российские товары стикерами с колорадским жуком

В Литве стали маркировать российские товары стикерами с колорадским жуком


Как сообщает издание 15min.lt, стикеры появились в магазинах Каунаса. На наклейке желтого цвета изображен колорадский жук цветов георгиевской ленты. Текст на стикере гласит, что маркированный им продукт является частью «кремлевской пропаганды».

Ответственность за акцию взяла на себя организация «Современные партизаны». Судя по ее странице в социальных сетях, она существует несколько месяцев, борясь с российским влиянием в Литве. Сначала активисты призывали местные телеканалы не закупать российские телепередачи, а потом перешли к наглядной агитации.



Владельцы супермаркетов и сетевых магазинов свою причастность к акции отрицают, считают действия «современных партизан» хулиганством и обещают обратиться в полицию. Как рассказал телеканалу TV3 глава Ассоциации торговых предприятий Литвы Лавринас Вилимас, действия активистов абсолютно незаконны и подпадают под уголовную статью как порча имущества.



В прошлом году руководители Литвы несколько раз выступали с поддержкой нового правительства Украины, критикуя Россию за поддержку ополченцев в Донецкой и Луганской областях. Особое возмущение у российских чиновников вызвало заявление президента страны Дали Грибаускайте о том, что в Донбассе «Украина борется за мир во всей Европе».



КОММЕНТАРИИ (1)