Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении в Чечне главаря боевиков

Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении в Чечне главаря боевиков



«Только что завершилась спецоперация на окраине станицы Мекенская Наурского района. В одном из домов были блокированы главарь бандгруппы Муса Завгаев и его сообщник. На предложение о сложении оружия они ответили огнем. В результате перестрелки оба бандита уничтожены», — сказал Кадыров.

По его словам, Завгаев являлся одним из самых опасных и жестоких бандитов. Он с 2000 года именовал себя эмиром Надтеречного, Наурского районов и был причастен к многочисленным убийствам сотрудников полиции и других должностных лиц.

Кадыров рассказал, что лично планировал операцию, которая готовилась в течение недели в условиях особой секретности.

Между тем, глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил, что установлена личность второго боевика — это Башир Омаров из села Рубежное Наурского района. Он находился в розыске за совершение особо тяжких преступлений.

Центр Национального антитеррористического комитета, со своей стороны, сообщил, что ликвидированные боевики имели отношение к банде Тагилова, главаря так называемого западного сектора бандитского подполья.

Установлено, что эта банда неоднократно совершала преступления террористической направленности и имела прямое отношение к организации захвата дома Печати и здания школы в городе Грозном 4 декабря 2014 года, отмечает НАК.

«Пострадавших среди гражданского населения нет. В ходе спецоперации ранение получили несколько военнослужащих внутренних войск МВД России», — говорится в сообщении информационного центра.

По данным НАК, 1 января была получена информация о том, что в одном из частных домов в населенном пункте Мекенская Наурского района Чечни находится группа боевиков.

«К месту обнаружения боевиков прибыли специальные подразделения силовых структур. Дом, в котором засели бандиты, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сложить оружие и сдаться бандиты открыли огонь по бойцам спецподразделений. В ходе завязавшейся перестрелки двое бандитов нейтрализованы», — говорится в сообщении.

В доме, в котором бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное автоматическое оружие и боеприпасы. Активная фаза спецоперации завершена.

Напомним, в ночь на 4 декабря минувшего года несколько вооруженных боевиков убили трех сотрудников ДПС в центре Грозного, после чего были заблокированы в Доме печати и в одной из школ в центре города. В ходе спецоперации погибли или скончались от полученных ран 14 сотрудников МВД, 36 человек получили ранения различной степени тяжести.

НАК сообщал об уничтожении 10 боевиков. На объектах Грозного, в которых укрывались боевики, были обнаружены арсеналы оружия и более 20 взрывных устройств.