Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сообщение от журналиста Андрея Гусельникова

Сообщение от журналиста Андрея Гусельникова


В Великобритании любой корреспондент мечтает работать в «Би-би-си». А Грэм Филлипс отказался сотрудничать с самым главным СМИ туманного Альбиона. Все потому, что там, по его словам, не соглашаются публиковать его объективные материалы про Украину. "А я здесь для того, чтобы корректировать позицию моей страны, которая ошибалась, когда поддерживала киевские власти", — говорит Грэм.

Раньше он сам писал статьи в поддержку Майдана, но потом в его жизни произошли события, заставившие взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Филлипса здесь знают все. Когда он берет на улице интервью, люди в первую очередь спрашивают: «Как самочувствие, Грэм?» Неделю назад он вышел из госпиталя, куда попал с осколочным ранением спины — получил его, когда снимал сюжет о боевых действиях в районе поселка Пески под Донецком. Теперь друзья говорят: «Ты в рубашке родился!» «Я и сам не могу понять, как так: у меня в спине дырка, целый туннель, а я чувствую себя хорошо!» — отвечает он. Без сомнения, Филлипс — самый лучший репортер в Донбассе: столько городов, сколько он, не объехал ни один российский корреспондент. «Главное для журналиста — быть на месте!» Но если раньше он мог работать по обе стороны от линии фронта, то теперь он на Украине — персона нон грата. «Я стараюсь быть нейтральным, объективным», — повторяет Грэм, но признается, что душой всегда был за народ, за Донецкую республику.

Умение находить общий язык с кем угодно — ключевое качество журналиста. Грэм Филлипс демонстрирует его сразу же. Когда я позвонил ему в первый раз, он не мог разговаривать, и мы условились созвониться позже. Во время второго звонка он уже радостно кричит в трубку: "Привьет, Андрьюшка!".