Регистрация    Войти
Авторизация
» » Патриарх Кирилл: под ударами украинской артиллерии разрушаются православные храмы

Патриарх Кирилл: под ударами украинской артиллерии разрушаются православные храмы


Православие на Украине переживает тяжелейший период в новейшей истории, но по-прежнему сохраняет свое влияние на общество и миротворческий потенциал. Об этом сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с предстоятелем Православной церкви в Америке митрополитом Тихоном, который приехал с визитом в Россию.

«Можно говорить, что наша Церковь на Украине переживает наиболее сложный период в новейшей истории», — сказал патриарх Кирилл. Он крайне обеспокоен «положением нашей паствы на восточной Украине, где происходит настоящая гуманитарная катастрофа». «По целому ряду причин люди на Западе не знают, что в действительности там происходит», — отметил патриарх.

Предстоятель русской Церкви рассказал, что «украинская власть полностью блокировала этот регион». В частности, «ликвидированы все украинские банки, у людей нет денег, они не могут получить ни пенсию, ни зарплату, нет продовольствия и самого необходимого в магазинах, а каждый день многие люди гибнут от артобстрелов». Патриарх также напомнил, что под ударами украинской артиллерии разрушаются православные храмы, а в центральной и западной Украине раскольники, пользуясь политической ситуацией, захватывают силой православные храмы.

По словам патриарха Кирилла, несмотря на испытания, «в отличие от других религиозных групп на Украине наша Церковь понимает, что перед лицом этого конфликта у нее только одна позиция — быть миротворческой силой».

«Украинская Церковь сохраняет свою силу, и в том числе способность влиять на украинское общество», — подчеркнул он. «Мы избегаем какого-либо политического ангажирования и односторонней поддержки одной или другой стороны конфликта», — добавил предстоятель Церкви.

В свою очередь митрополит Тихон вспомнил, как год назад он посещал Москву, Киев и Минск во время празднования 1025-летия Крещения Руси и общался с христианами разных стран. Он отметил, что служение православных Церквей играет особую роль там, «где люди подвергаются гонениями или где нам бросают вызов со стороны секулярной культуры».

«В храмах США постоянно возносят молитвы за страждущих людей на Украине, в Косове и во всех других точках, где люди страдают за свою веру», — заключил митрополит Тихон.