Регистрация    Войти
Авторизация
» » Беженцы Донбасса смогут проголосовать на выборах в парламенты ДНР и ЛНР через интернет

Беженцы Донбасса смогут проголосовать на выборах в парламенты ДНР и ЛНР через интернет


Вынужденные переселенцы из районов боевых действий на Донбассе, которые в настоящее время находятся на территории России, смогут реализовать свое избирательное право на выборах в парламенты ДНР и ЛНР через интернет. Специально для этого к выборам, которые состоятся уже 2 ноября, будут открыты несколько избирательных участков.

Как сообщил журналистам газеты «Известия» один из кандидатов в высший законодательный орган ДНР, бывший председатель Верховного совета Денис Пушилин, все избирательные участки на территории республики и за ее пределами готовы к выборам. В России избирательные участки будут работать в Ростовской, Воронежской и Белгородской областях.

Пушилин, находящийся с визитом в Белгородской области, поделился увиденным в области: «Сегодня мы провели встречу с беженцами, на которой объяснили им, как будут проходить выборы. Посмотрели, как здесь организованы избирательные участки, и можно с уверенностью сказать, что всё готово к проведению выборов. Для тех беженцев, кто не сможет посетить избирательные участки, работают выездные бригады. Они смогут отдать свой голос на дому. Однако для этого им необходимо было предварительно подать заявление в участок».

Он также добавил, что «беженцы, проживающие в других местах, помимо Ростовской, Воронежской и Белгородской областей, смогут проголосовать в интернете, вся необходимая информация есть на сайте ЦИК ДНР. То же самое касается беженцев, находящихся на временно оккупированных территориях. Понятно, что для них физически небезопасно было бы приходить на избирательные участки».

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы и усилия киевской пропаганды, направленные на создание панических настроений, Денис Пушилин ожидает высокой явки избирателей на предстоящих выборах.

«Есть предпосылки того, что будут предприниматься попытки сорвать выборы — достаточно много стянуто техники и живой силы к нашим границам. Тем не менее, я думаю, у нас всё получится. С нашей стороны будут соблюдены все демократические нормы, причем они будут гораздо выше тех норм, которые были продемонстрированы на выборах в Верховную Раду», — надеется кандидат в депутаты.

Напомним, что в ДНР по партийным спискам должны быть избраны сто парламентариев. Партиям необходимо будет преодолеть пятипроцентный барьер. Первым в списке кандидатов в депутаты Верховного совета от общественного движения «Донецкая Республика» значится действующий премьер ДНР Александр Захарченко. Вслед за ним идут бывший председатель Верховного совета Денис Пушилин и вице-премьер республики Андрей Пургин.