Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цену на южноафриканский уголь завысили, поскольку он некачественный

Цену на южноафриканский уголь завысили, поскольку он некачественный


Цена на уголь из ЮАР завышена, поскольку у него низкая теплотворность заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Мне кажется, что там несколько завышена цена, потому что по некоторым утверждениям, этот уголь некачественный, имеет очень низкую теплотворность, и потому придется в России купить дополнительную порцию угля, чтобы создать соответствующую смесь и обеспечить необходимую теплотворность на ТЭС при сгорании этого угля.

Или же необходимо будет применять дорогой импортный мазут или газ. Касаемо цены, мне кажется, что там цена может быть завышена на 20 долл./т, если действительно подтвердится суждение о том, что теплотворность довольно низкая», — заявил Волынец.

Если действительно цена завышена, я подсчитал, те, кто заключал этот контракт, в конечном результате получат около 200 млн грн прибыли. Это недопустимо, поскольку цена заложена в тариф, и люди заплатят завышенную цену за тепловую энергию», — отметил Волынец.

Напомним, в середине августа «Укринтерэнерго» заключило контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификации источников поставок угля.

Балкер с первой партией южноафриканского угля для Украины вошел в пролив Дарданеллы 20 октября. Ранее сообщалось, что судно прибудет в Ильичевский морской порт 16–20 октября, однако судно прибыло только сегодня.

Впервые за последние 15 лет Украина вынуждена импортировать уголь. Последний раз к такому шагу власти прибегали в начале 2000-х годов. Из-за войны в регионе не работает порядка 30–35 шахт, а на работающих шахтах не хватает взрывчатки.