Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оружие из зоны «АТО» расползается по стране

Оружие из зоны «АТО» расползается по стране


По данным начальника милиции Киева Александра Терещука, в Киеве количество выявленного и изъятого оружия по сравнению с предыдущим кварталом нынешнего года увеличилось в четыре раза. В качестве примера он привел недавний случай, когда на станции метро «Демеевская» милицией были задержаны трое человек, практически открыто перевозившие в спортивных сумках гранаты и боеприпасы.

По информации МВД, в преступлениях, которые совершаются на территории украинской столицы, все чаще используется боевое оружие из зоны конфликта на Донбассе. Для решения данной проблемы МВД Украины планирует увеличить количество блокпостов на въезде в город.

Так, в настоящее время по периметру городской черты уже установлены девять блокпостов, которые закрывают все основные трассы: Обуховскую, Варшавскую, Вышгородскоую, Одесскую, Святошинскую, Фастовскую, Броварскую, Бориспольскую и дорогу через село Троещина.

От поставок нелегального оружия из зоны так называемой «АТО» страдает не только Киев. Аналогичная напряженная ситуация складывается, например, в Днепропетровской области. Гранаты и автоматы находят и в областном центре, и в небольших городах, и даже в селах.

Так, недавно в поселке Покровское местные жители самостоятельно разоружили безработного, ранее судимого 40-летнего жителя поселка, отобрав у него «АКС-74», пока он находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом, протрезвев, мужчина заявил, что автомат он получил как доброволец нацгвардии в селе Пески, когда «прикрывал Донецкий аэропорт от атак ополченцев».

Волонтер из Киева Оксана Бельская рассказала украинским журналистам, к каким последствиям, на ее взгляд, приведет «расползание» оружия по стране.

«Сегодня на руках очень много неучтенного оружия. Спрашиваешь откуда — ребята поясняют, мол, „отжали“ рыбу глушить. Но когда (оружие — прим. ред.) перевозится мешками, как картошка, вы понимаете, дело уже не в рыбе.

Наше общество получит преступников. Они зарывают автоматы в землю, потому что не верят, что государство их защитит. Пулеметы, „Мухи“ куда рассосались? В итоге мы имеем массу свободных стволов — это раз, посттравматический синдром — это два. Позже, когда все закончится, проявятся алкоголизм, наркомания, к которым многие участники АТО обязательно прибегнут, чтобы снять стресс. Как результат, мы будем иметь массу пострадавшего мирного населения», — беспокоится волонтер.

Теги: АТО