Регистрация    Войти
Авторизация
» » Отвод российских войск от границ Украины не означает начала деэскалации конфликта, — эксперт

Отвод российских войск от границ Украины не означает начала деэскалации конфликта, — эксперт


Приказ Президента России об отводе войск от украинских границ не означает начала процесса деэскалации конфликта на Донбассе.

Отвод войск РФ от украинских границ не означает начала деэскалации конфликта. Об этом заявил член общественного совета при Минобороны Украины, миротворец, полковник запаса Сергей Грабский.

«Отвод войск от границ — нормальная реакция, нормальная процедура. Российские войска были за пределами мест дислокации, им нужна перегруппировка, пополнение запасов, и восстановление техники. Кроме того, в России продолжится демобилизация. О деэскалации конфликта можно было бы говорить только в случае вывода техники и вооруженных наемников за пределы Украины», — сказал он.

Путин не отказался от планов на Донбасс. Политический режим Кремля ставит перед собой возобновить Советский Союз, а этот процесс невозможен без Украины. Таким образом, следует говорить не об отказе Москвы от своих стратегических планов, а об изменении формата. Эксперт считает, что на смену открытому противостоянию придут другие способы влияния: диверсионные группы, в том числе экономические.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин отдал приказ главе Минобороны Сергею Шойгу вернуть российские войска с полигонов в Ростовской обл. к местам постоянной дислокации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, после оперативного совещания главы государства с постоянными членами Совета безопасности России Путин провел с Шойгу отдельную рабочую встречу. «Министр доложил Верховному главнокомандующему о завершении летнего периода обучения на полигонах Южного военного округа», — сказал Песков.

«По результатам доклада Путин поручил приступить к возвращению войск к местам постоянной дислокации… В общей сложности речь идет о 17,6 тыс. военнослужащих, которые летом проходили учения на полигонах в Ростовской области»,- добавил пресс-секретарь президента.

112 Украина