Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ: эскалация украинско-росийского конфликта серьезно повлияет на мировую экономику

МВФ: эскалация украинско-росийского конфликта серьезно повлияет на мировую экономику


Международный валютный фонд (МВФ), который 7 октября опубликует очередной обзор ситуации в мировой экономике, в связи с российско-украинским конфликтом может ухудшить прогнозы роста ВВП центральных и южных стран Восточной Европы на ближайшее время, сообщает глава МВФ Кристин Лагард в интервью польской газете Rzeczpospolita.

Лагард отметила, что прогнозы МВФ являются очень осторожными и могут быть ухудшены в зависимости от геополитической напряженности и динамики ВВП еврозоны.

Миссия МВФ, ООН и ЕС предлагает восстанавливать Донбасс в два этапа По ее словам, фонд начнет вторую оценку программы, реализуемой им в Украине, в конце текущего года. Реализация соглашения между МВФ и Украиной зависит от ослабления конфликта в регионе. По словам Лагард, ускорение инфляции в краткосрочной перспективе ожидает Россию и Турцию.

Также глава МВФ отметила, что инфляцию в большинстве стран Восточной Европы будет удерживать на низком уровне падение стоимости продуктов питания и энергоносителей. Лагард отметила, что прогноз МВФ для глобального ВВП будет более слабым по сравнению с предыдущим, с учетом замедления темпов экономического подъема в первом полугодии 2014 г. Отметим, Кристин Лагард и ранее заявляла о том, что вторжение РФ в Украину является одной из причин продолжительной нестабильности глобального экономического роста в этом году.

Падение ВВП Украины в 2014 г. МВФ прогнозирует на уровне 6,5%.

Теги: МВФ


КОММЕНТАРИИ (2)