Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бойцы 9-го батальона отказываются ехать в зону АТО

Бойцы 9-го батальона отказываются ехать в зону АТО


Несколько десятков военнослужащих 9-го батальона территориальной обороны 29 августа приехали в Винницу. Автобус доставил бойцов к облвоенкомату, где их ждали не только родные, но и журналисты. Причем, прессу воины хотели видеть не меньше, чем близких. Темпераментные заявления бойцов касались хронических проблем, которые были при комплектовании подразделения, а также нерадивостью отдельных офицеров, разлагающих армию.

По их словам, отдавший приказ «сидеть» в окопах командир стрелецкой роты Вячеслав Нечипоренко первым и покинул поле боя. Как уверяют бойцы, капитан скрылся на машине. Не имевшие соответствующей боевой практики солдаты не смогли остановить бронетехнику противника и вскоре оказались в «ловушке». В то время, когда в Минобороны и Антитеррористическом центре пытались предупредить панику и заявляли, что Новоазовск находится под контролем украинской армии, противник занял город и продвинулся на десяток километров в сторону Мариуполя.

Из окружения по степи бойцы 9-го батальона к позициям «своих» выходили сутки. Без еды и воды. Вышли. А затем тот же командир, который бросил солдат в окопах, послал их снова на передовую… Это и стало последней каплей, вызвавшей «бунт». Как оказалось, отношения ротного и самой роты давно были крайне сложными. Бойцы уверяют, что капитан Нечипоренко постоянно пьянствовал и его поведение, мягко говоря, можно назвать аморальным. Более того, винничане рассказали, как в госпитале оказался другой офицер – причем, нормальный, который отстаивал солдат. Однажды Нечипоренко напился и по-пьяни «пырнул» ножом в туловище сослуживца. Но дело замяли и под трибунал капитан не пошел.


Теги: ато