Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперт ОБСЕ: На украинских территориях массово казнят ополченцев

Эксперт ОБСЕ: На украинских территориях массово казнят ополченцев


Член экспертной группы ОБСЕ, правозащитник из Латвии Эйнарс Граудиньш считает, что на территории, которые контролируются украинскими добровольческими батальонами происходят массовые казни. «После всего увиденного я могу сделать однозначный вывод, что на территориях, которые занимают парамилитаристические формирования киевской власти, происходят массовые казни пленных ополченцев, то есть идет неконвенционное ведение войны, а так же происходят внесудебные расправы над гражданским населением,
— заявил он после посещения массового захоронения селе Нижняя Крынка в Донецкой области.

«Исходя из международного законодательства, это можно трактовать как военное преступление, как геноцид против собственного народа. Такое происходило в Руанде, в Югославии, и виновные в этом должны быть найдены и наказаны. Они должны предстать перед международным трибуналом. Хочу особо отметить, что у военных преступлений нет срока давности».

На вопрос, будет ли расследование международных организаций объективным, эксперт ответил: »Исходя из предыдущего опыта по Югославии, можно говорить о том, что расследование будет объективным не в полной мере.

Будем реалистами: сегодня в ООН основную роль играют США. Но при очень принципиальной позиции России, при соответствующих дипломатических усилиях, можно будет добиться того, что будут реальные судебные процессы над виновными в этой трагедии, где и обвиняемые и защитники будут иметь полные права», — заявил представитель ОБСЕ.


Директор Московского бюро по правам человека, член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод считает, что родственники погибших на Донбассе могут обратиться в Европейский суд.«Наша организация с начала года ведет мониторинг событий на Украине, мы выпустили несколько докладов о нарушении прав граждан: об актах насилия, о цензуре, о преследовании по национальному признаку, мародерстве. Эти события нас, конечно, взволновали, и сегодня здесь присутствуют правозащитники из европейских стран, Африки, Российской Федерации», — рассказал Брод после посещения массового захоронения селе Нижняя Крынка в Донецкой области.

«Мы хотим своими глазами увидеть эти места уничтожения мирных граждан. Наша основная задача – увидеть событие, пообщаться с родственниками погибших, с местными жителями. По итогам этой поездки будет заявление, которое мы направим в ООН, в ОБСЕ, в другие международные организации, чтобы привлечь внимание к этой трагедии, добиться создания независимой международной группы экспертов, которые будут проводить расследование.

Представители ОБСЕ уже побывали здесь, и надеемся, что они публично, беспристрастно оценят произошедшее. Естественно, в соответствии с нормами международного права, виновные должны быть найдены, привлечены к ответственности. Местные силы правосудия уже работают над этой трагедией, возбуждены уголовные дела, проводятся экспертизы.

И родственники погибших имеют полное право обратиться в международные суды: в Европейский суд по правам человека, в международный уголовный суд в Гааге — и требовать возмездия и наказания лиц, виновных в преступлении против мирных граждан. Нам уже рассказали, что людей расстреливали в упор, они со следами издевательств, пыток. Все это напоминает зверства нацистской Германии, и зло должно быть наказано, эти преступления должны быть расследованы».

Источник: «Навигатор»


Теги: ОБСЕ, 30.09.2014


КОММЕНТАРИИ (2)