Регистрация    Войти
Авторизация
» » В регионах РФ происходят массовые отравления психотропными веществами, сотни пострадавших, 13 человек умерли

В регионах РФ происходят массовые отравления психотропными веществами, сотни пострадавших, 13 человек умерли


В ряде регионов РФ происходят массовые отравления людей психотропными веществами, счет пострадавших идет на сотни, умерли, по меньше мере, 13 человек. Среди задержанных по подозрению в распространении зелья — несколько граждан Украины.

В Кировской области арестован гражданин Украины, возивший зелье

Гражданин Украины арестован в Кировской области. У него при себе было почти 1,5 килограмма «синтетика», от которого, по предварительным данным, в регионе пострадали более 230 человек и пятеро погибли. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы областного управления МВД России Сергей Баранцев.

«Проведенная экспертиза показала, что в зелье, изъятом у задержанного иностранца, содержится то же вещество, которое стало причиной многочисленных отравлений любителей курительных смесей в Кировской области», — сообщил представитель правоохранительных органов. Ранее в Сургуте были задержаны четверо граждан Украины по подозрению в распространении опасной «синтетики». Изъятые у них образцы сейчас проходят лабораторные анализы.

«28-летний гражданин соседнего государства был задержан в Кировской области в субботу 27 сентября. В ходе оперативно-разыскных мероприятий и обыска у него было изъято около полутора килограммов курительных смесей, ингредиенты и оборудование для их производства и расфасовки. Кроме того, полицейские обнаружили у мужчины сим-карты, телефон, через который он общался с клиентами, и 25 тысяч рублей, полученные от сбыта наркотиков», — уточнил Баранцев.

По его словам, мужчина прибыл в Кировскую область с целью распространения курительных смесей. Их он изготавливал и фасовал на съемной квартире, а затем сбывал с помощью «закладок» в подъездах домов и иных местах в разных районах Кирова. Информацией с клиентами дилер обменивался через Интернет.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, психотропных веществ». В качестве меры пресечения избран арест.

Как сообщила замдиректора департамента внутренней и информационной политики Елена Сысолятина, число пострадавших от психоактивного вещества с 17 сентября превысило 230 человек. В больницы были госпитализированы 106 человек, в том числе 35 несовершеннолетних. Сейчас в больницах продолжают лечение 30 человек, в том числе шестеро несовершеннолетних. Погибшими от употребления «синтетика» считаются пять человек. По фактам их гибели следственные органы возбудили пять уголовных дел.

Московские наркополицейские помогают коллегам из Сургута

В город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа — Югры прибыла группа сотрудников центрального аппарата ФСКН для оказания помощи местным коллегам в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту гибели семи человек от неизвестного психоактивного вещества. Они командированы по просьбе заместителя генерального прокурора в Уральском федеральном округе Юрия Пономарева, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе окружного управления ФСКН.

«Пономарев обратился к замдиректора ФСКН России Николаю Аулову с просьбой об оказании помощи следователям в расследовании уголовного дела, возбужденного по факту гибели семи человек. Это просьба была удовлетворена и столичные специалисты наркоконтроля уже приступили к изучению ситуации на месте», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что по подозрению в распространении опасной «синтетики» задержаны четыре жителя Украины, которые прибыли в Сургут в поисках работах.

«У них были изъяты психоактивные вещества общей массой почти 1,5 кг. Сейчас пакетики с „синтетикой“ исследует в лаборатории», — отметили УФСКН.

«В настоящее время, по оперативным данным, опасная „синтетика“ на территорию округа не поступает. Но не исключено появление других психоактивных веществ», — сказали в пресс-службе. Возбуждено уголовное дело.

По данным Следственного комитета РФ, с 19 по 24 сентября шесть жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 лет скончались после употребления неизвестного вещества, приобретенного в городе. 27 сентября умер еще один человек.

В Чувашии десятки людей отравились неизвестным веществом

Более 40 человек обратились за медицинской помощью из-за отравления неизвестным веществом, сообщили сегодня ИТАР- ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения Чувашии.

«По данным Республиканского центра медицины катастроф с 24 по 28 сентября было зарегистрировано 42 вызова „03“ по поводу подозрения на острое отравление неизвестным веществом нейротропного и нейротоксического действия», — уточнили в ведомстве.

В Минздраве Чувашии уточнили, что из 42 обратившихся за помощью к медикам, у 15 человек выявлены «клинические признаки отравления неустановленным веществом нейротропного и нейротоксического действия».

Первая смерть от употребления «синтетика» во Владимирской области

Во Владимирской области зарегистрирован первый летальный исход от употребления сильнодействующего синтетического наркотика, от которого уже погибли люди в ряде областей страны. Случай произошел в поселке Ставрово, недалеко от Владимира, сообщили ранее ИТАР-ТАСС в пресс-службе УФСКН по региону.

«О произошедшем стало известно в минувшую пятницу вечером», — отметил ведущий инспектор группы информации и общественных связей регионального управления ФСКН Сергей Белоусов. У двух местных жителей обнаружен синтетический наркотик, который стал причиной массового отравления в Кировской области и Сургуте. «Проведенная экспертиза показала, что изъятое вещество является аналогичным тому, которое спровоцировало массовые отравления и летальные исходы в Кировской области», — сказал Белоусов.

По его словам, данное вещество обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. После его употребления может возникнуть судорожный приступ, остановиться дыхание, также он может стать причиной неадекватного поведения. Это вещество является не просто наркотическим, а ядом, провоцирующим в организме человека сильнейшее отравление, пояснил Белоусов.

Теги: РФ, 30.09.2014