Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лейбористская партия Великобритании была призвана к ведению политики «нулевой толерантности» к антисемитизму

Лейбористская партия Великобритании была призвана к ведению политики «нулевой толерантности» к антисемитизму



Многие участники Лейбористской партии, в частности Назим Шах, довольно часто остро отзываются о евреях. В подобных заявлениях нередко звучат различные оскорбления, которые в случае с обращением к другим меньшинствам однозначно привели бы к мгновенному исключению из партии. Однако Назим Шах не только выгнали, но даже не признали персоной нон грата. В таком случае возникает вполне логичный вопрос: «Почему к евреям применяются специальные критерии, будто это является приемлемой формой ущемления и проявления расистского отношения?».

Президентом ЕЕК было отмечено, человек не может относиться к прогрессивной ячейке общества и вместе с этим использовать для выражения своих мыслей идеи, которые пропагандировали нацисты и прочие антисемиты, желающие уничтожить еврейскую нацию.

Напомним, что лейбористка Назим Шах использовала личные аккаунты в социальных сетях, чтобы отзываться об Израиле и евреях в совершенно некорректной форме, что послужило началом к проведению расследования и к временному приостановлению ее партийного членства. Впрочем, это не помешало бывшему мэру английской столицы и нынешнему лейбористу Кен Ливингстон встать на защиту Назим Шах. Это в свою очередь доказывает, что партийное руководство обязано жестко ответить на подобные комментарии, иначе нетерпимость к евреям может перерасти в серьезный межгосударственный конфликт.

В местном совете партии тоже не все гладко, о чем свидетельствует недавний инцидент, произошедший с одним из его членов в Лутоне, который назвал Гитлера, цитирую «величайшим человеком». Также отличилось отделение в Оксфордском университете, которое обвинили в антисемитизме. Как следствие, данное отделение призвали остановить на время свое участие в Лейбористской партии. Вместе с этим раскритиковали решение о восстановлении членства активиста, которого отстранили еще в 2014 году из-за антисемитских высказываний.

Как отметил Вячеслав Моше Кантор, подобное положение вещей встревожило общественность, так как Лейбористская партия начала хронически игнорировать агрессивные высказывания и откровенную ненависть своих участников к еврейскому народу. Однако общественный деятель подчеркнул, что готов со своими единомышленниками поддержать всех участников партии, кто готов заняться избавлением от ненависти и нетерпимости к евреям.
Институциональный антисемитизм сегодня слишком часто проявляется в высказываниях различных деятелей. Хочется надеяться, что в скором времени данная проблема будет урегулирована.