Регистрация    Войти
Авторизация
» » К годовщине Евромайдана в Киеве установят контрольно-пропускные пункты

К годовщине Евромайдана в Киеве установят контрольно-пропускные пункты


Пропускные пункты для усиления безопасности граждан будут установлены в центре Киева во время празднования второй годовщины начала Евромайдана — протестных акций против отмены курса на евроинтеграцию, сообщил начальник управления Национальной полиции в Киеве Александр Терещук.

В прошлом году президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в стране нового ежегодного праздника Дня достоинства и свободы. Именно в этот день, 21 ноября 2013 года, правительство Николая Азарова объявило о приостановке подготовки к заключению ассоциации Украины и ЕС.

«Самые массовые мероприятия будут проходить в Киеве. Мы ожидаем прибытия граждан из других регионов, а также иностранцев, — написал Терещук в Facebook, напомнив о серии терактов в Париже и ситуации на востоке страны. — Мы вынуждены усилить меры безопасности во время проведения этих мероприятий. А потому, уважаемые киевляне и гости города, просим вас с пониманием отнестись к определенным ограничениям, которые будут осуществляться в центральной части города. Это будет установление пропускных пунктов, досмотр личных вещей, проверки документов».


Главная киевская площадь — майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. В ходе столкновений, в которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», погибли более ста человек. Жертв тех событий на Украине позже стали называть «Небесной сотней».