Регистрация    Войти
Авторизация
» » Я нисколько не боюсь попасть в черный список Украины

Я нисколько не боюсь попасть в черный список Украины


Народный артист России Юрий Лаптев, который сегодня, 30 октября, представит премьеру оперы «Бал-маскарад» на сцене Донецкого театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, не боится попасть под санкции Украины за работу в Донецкой Народной Республике.

«Помогая пострадавшему от военных действий театру в восстановлении его работы, обогащении его репертуара, я нисколько не боюсь попасть в черный список Украины, установившей для работников культуры России различные ограничения и запреты», — заявил режиссер "Бала-маскарада".

По мнению Юрия Лаптева, разобщить Россию и Украину сложно хотя бы по причине того, что жителей двух стран объединяют многочисленные родственные связи.

«Это было бы весьма грустно. У меня отец родился в Киеве, часть моей семьи по отцовской линии – из Украины. Мне кажется, что любой угар, туман проходят. Ну как «разрезать» Украину и Россию? У каждого второго в крови и душе часть из них», — убежден театральный деятель.

Юрий Константинович Лаптев — российский режиссер-постановщик, в прошлом оперный певец, солист Мариинского и Большого театров. В столицу ДНР был приглашен для постановки «Бала-маскарада» Джузеппе Верди на сцене Донецкого театра оперы и балета.

Напомним, в основу произведения положен подлинный исторический факт. Шведский король Густав III был убит на маскарадном балу в результате заговора дворянской оппозиции. Эта драма и созданное по ее мотивам либретто явилось сюжетной основой оперы Верди. В центре сюжета, не утратившего актуальность и по сей день, - ревность, превращающая друга в заклятого врага, кровавая месть, борьба между любовью и чувством долга... Таким образом, донецкие зрители получат яркий, сильный, захватывающий спектакль, в котором зазвучат лучшие голоса "Донбасс Оперы", обещают создатели постановки.

Премьерные спектакли состоятся сегодня, 30 октября (начало в 17:00), и 1 ноября (начало в 14:00).