Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня САА начала штурм района Джобар в Дамаске. У ИГИЛ объявились "Стингеры" и прочие ПЗРК.

Сегодня САА начала штурм района Джобар в Дамаске. У ИГИЛ объявились "Стингеры" и прочие ПЗРК.


Сегодня САА начала штурм района Джобар в Дамаске. У ИГИЛ объявились "Стингеры" и прочие ПЗРК. Российская авиация атакует объекты террористов в Сирии, несмотря на противодействие с земли с помощью ЗРК Red eye,»Стингера», «Стрелы»,»Иглы», малокалиберной зенитной артиллерии и крупнокалиберных пулеметов боевиков, сообщил журналистам генерал-полковник, Герой Советского Союза Николай Антошкин во время выступления на пленарном заседании Государственной думы. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.


Антошкин недавно посетил базу российской авиации в Сирии, где с командного пункта наблюдал за ходом военной операции против боевиков «Исламского государства», деятельность которого запрещена в России.

Он отметил, что условия, в которых работают российские летчики, очень непростые. Боевики оказывают им активное противодействие средствами ПВО - ЗРК «Ред Ай» («Red eye»), и «Стингером», «Стрелой», «Иглой», малокалиберной зенитной артиллерией, крупнокалиберными пулеметами. «Летчики ежесуточно выполняют от одного до трех боевых вылетов при температурных условиях плюс сорок градусов Цельсия в тени и полны решимости дальше выполнять все поставленные задачи в интересах скорейшего наступления мира в этом регионе, перехода на политическое решение всех проблем без применения силы, укрепления позиций законной власти во главе с президентом (Сирии — Прим. ФАН) Башаром Асадом», — рассказал Антошкин.

Генерал-полковник подчеркнул, что начало переброски российской авиации было выбрано удачно. Кроме того, он отметил, что нанесение ударов проводится только тщательно проверенным разведданным. «В кратчайшие сроки было налажено взаимодействие с Генштабом сирийской армии, созданы системы охраны и обороны, условия для жизнедеятельности личного состава», — заметил он.

ВКС РФ в Сирии нанесли 40 ударов по боевикам за сутки. Видео и комментарий о визуальном контакте лётчиков российского Су-30СМ и американского истребителя

По сообщениям министерства обороны РФ, авиация российской группировки продолжила нанесение ударов по позициям боевиков на территории Сирии. Удары по 40 объектам, принадлежащим террористам, были произведены самолётами Су-24М, Су-25СМ и Су-34 в провинциях Алеппо, Идлиб, Хама, Латакия и Дейр эз-Зор. Всего был совершён 41 вылет.

Их сообщения пресс-службы Минобороны РФ:
В результате успешных авиационных ударов перекрыт ещё один источник снабжения боеприпасами террористов, действующих в провинции Алеппо.

В районе города Алеппо бомбардировщиками Су-24М нанесены точечные удары по объектам, на которых боевики собирали взрывные устройства и устанавливали их на автомобили террористов-смертников. Эти автомобили планировалось использовать для проведения террористических актов в сирийских городах и населённых пунктах, а также в ходе нападения на позиции правительственной армии.

В районе населённого пункта Храйтан штурмовик Су-25СМ нанёс удар по складу боеприпасов и хранилищу ГСМ террористов ИГИЛ. Точными ударами фугасных авиабомб объекты полностью уничтожены.

В провинции Идлиб штурмовиками Су-25СМ нанесён удар по центру подготовки террористов в горной местности. Средствами объективного контроля отмечена детонация боеприпасов, хранящихся на объекте. Объект уничтожен.

В 13 километрах от Алеппо удару с воздуха подверглись ремонтные мастерские, где проводились работы по восстановлению бронированной техники и установке на автомобили высокой проходимости миномётов, крупнокалиберных пулемётов, а также зенитных установок ЗУ-23.

В результате удара с воздуха, нанесённого бомбардировщиком Су-34, была уничтожена база, на которой террористы проходили обучение минно-взрывному делу.

При этом Минобороны комментирует озабоченности, озвученные Вашингтоном по поводу действий РФ в Сирии, а также по поводу «визуальных контактов» между лётчиками ВКС РФ м ВВС США.

Официальный представитель главного оборонного ведомства страны отмечает:
Нам не понятны причины такого удивления представителей ВВС США.

Во-первых, российские боевые самолеты находятся в сирийском воздушном пространстве на абсолютно законных основаниях по просьбе официальных властей Сирийской Арабской Республики.

Более того, все полёты наших самолетов согласовываются с соответствующими органами власти этой страны.

Во-вторых, что касается субботнего визуального контакта между нашим и американским самолётом.

Действительно, 10 октября группа наших самолётов под прикрытием истребителя Су-30СМ выполняла боевую задачу по уничтожению одного из объектов террористической группировки ИГИЛ в провинции Алеппо.

При выдвижении в район, система предупреждения об облучении, которыми оснащены все наши самолёты, зафиксировала излучение от неизвестного летательного объекта.

Наш истребитель довернул и подлетел на расстояние около двух-трёх километров, не с целью кого-то напугать, а чтобы идентифицировать данный объект и его принадлежность. После чего российский Су-30СМ вернулся в боевую группу для выполнения задачи.

Должен также отметить, что это не первый такой случай. Наши лётчики довольно часто визуально фиксируют в воздушном пространстве над Сирией не только полёты самолётов США, но и беспилотные летательные аппараты, включая ударные БПЛА.

Хочу подчеркнуть, что вчера вечером мы оперативно направили нашим коллегам в Пентагоне очередные предложения по исключению возможных инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

Обсуждение этих предложений с амjpgериканцами планируется сегодня в режиме видеоконференции."