Регистрация    Войти
Авторизация
» » Более трети поляков считают мигрантов с Украины угрозой для страны

Более трети поляков считают мигрантов с Украины угрозой для страны


Украинские фамилии все чаще произносят, не скрывая возмущения. Украинские мигранты — угроза для Польши. Так считает более трети жителей этой страны. Об этом говорят данные свежего соцопроса. Студенты завидуют стипендиям, которые получают их иностранные однокурсники, люди постарше жалуются на поведение гостей.

Паб в городе Быдгоще на севере Польши — одно из самых популярных мест для местных жителей. Как и везде, здесь дорожат репутацией. Но недавно вход пришлось на целый месяц закрыть для украинцев — из-за драки, которую устроил мигрант из соседнего государства. При этом молодой человек, из-за которого в баре недосчитались нескольких стульев, бокалов и тарелок, очень возмутился, когда после конфликта не прошел фейс-контроль.

— Он пошел с заявлением в полицию. Сказал, что ощутил дискриминацию по национальному признаку, хотя у нас в клубе сейчас работают восемь украинцев. У полиции хватает другой работы, его сначала вообще отправили восвояси, но он пошел в вышестоящие инстанции, вернулся, составили протокол, записали показания свидетелей. Но это дело ничем не закончилось, — говорит менеджер бара.

Украина стремится в Европу с такой силой, что порой ворота на границе с Польшей едва выдерживают. Кто-то отправляется учиться, а кто-то на заработки. Украинские фамилии все чаще произносят, не скрывая возмущения. Немало шума наделал снимок, на котором выходец из Мариуполя Денис Шубин приветствует портрет фюрера у входа на территорию бывшего лагеря смерти Майданек. В соседнюю страну неонацист приехал учиться.

Украинские школьники все чаще стремятся стать польскими студентами. Ведь дома европейский диплом — это хоть какая-то надежда на успешное будущее.

— Я вижу перспективы для себя в Польше. Возможно, у меня получится открыть свою фирму и наладить поставку товаров с Украины в Польшу и наоборот. Но сначала надо учиться, получить больше возможностей. Потому что на Украине сейчас тяжелая ситуация. А здесь всё спокойнее, — говорит студент из Днепропетровска Дмитрий Фонеров.

— Через год я получу «карту поляка» и смогу здесь уже учиться бесплатно, и в целом образование тут лучше. А после окончания института здесь проще найти работу, чем на Украине, есть какое-то будущее, перспективы с работой, особенно с научной, — говорит студентка из Чернигова Екатерина Таргонская.

Волной украинской иммиграции сегодня недовольны 35 процентов жителей Польши. Бóльшие опасения вызывают только мигранты из арабских стран — об этом заявили 55 процентов участников соцопроса. Впрочем, многие поляки стараются проявлять европейскую толерантность.

— Пусть они сами себе создают благоприятные социальные условия, а не так, что они на «все готовенькое» приезжают. Те, кто там, в Донбассе, страдают, пусть приезжают, конечно, но я считаю, что украинцы в принципе не должны тут так легко оседать, — считает местный житель.

По данным Польской администрации по делам иностранцев, в минувшем году Польша получила более двух тысяч трехсот запросов на предоставление убежища от украинцев. Хотя еще в 2013-м таких заявок было всего 46. Только за первый месяц 2015-го власти Польши получили больше 200 запросов на получение убежища. Но в администрации по делам иностранцев уверены, что большинство из них будет отклонено.