Регистрация    Войти
Авторизация
» » 31.07.15. Интервью с замначштаба 5 БТГр Александром Матюшиным (позывной "Варяг").

31.07.15. Интервью с замначштаба 5 БТГр Александром Матюшиным (позывной "Варяг").


Меня часто упрекают в том, что свои сводки о боевом положении на фронтах, которое сейчас неутешительно для нас, я всегда заканчиваю фразой «мы победим потому что мы победители!».

Мол, пишешь о том, что украинские каратели стреляют, убивают, разрушают, плюют с высокой колокольни на все минские договоренности, а армия ДНР как терпилы придерживаясь этих договоренностей не всегда в силах ответить, про наступление мы вообще молчим, а заканчиваешь свои сводки фразой: мы победим потому что мы победители.

Во-первых, я хочу сказать, что всегда я говорю, что как бы ситуация сейчас не складывалась мы победим потому что мы победители, а победители проиграть не могут.

Во-вторых, когда Кутузов оставил Москву расхожим было мнение, что проиграли и многие его критиковали за отступление в Тарутино, но сей маневр оказался победным. Если бы Михайло Илларионович прислушивался к мнению окружающих мы бы войну с «армией двунадесяти языков» не выиграли бы не в жизнь.

Но старый фельдмаршал знал русский народ — народ победитель, победители могут только победить, как бы сегодня не складывалась ситуация на фронте.

В этой статье я хочу рассказать предысторию этой крылатой фразы.

Дело было летним утром 2014 года, самое заурядное утро. Я находился тогда на суточном дежурстве, практически на рассвете, выходя со своими бойцами из расположения, встречаю своего командира Леонида Баранова.

– Доброе утро, Лёня, - поприветствовал я его по-приятельски.

– Какое на х#й доброе? - ответил мне Лёня. Резкость он позволял себе исключительно в экстраординарных случаях. - Укроп рвется в Донецк!

– Как это? - опешил я.

– Это как не рвется, но только наоборот — парировал Лёня.

В этот момент за ним приехала машина и я дал команду «по машинам!» своим ребятам. Колонной мы выехали за Лёней. Ехать долго не пришлось, наш путь лежал на ж/д вокзал, к которому в результате удачного наступления прорывались украинские добровольческие части. Бой был где-то рядом.

Приехав на ж/д вокзал мы заметили, что сюда уже «прилетает», народ скопился в подземных переходах, а в воздухе периодически зависает вертолет. Спускаемся в переход, множество испуганных лиц людей, которые еще совсем недавно были пассажирами, ж/д движение полностью остановлено, в глазах немой вопрос - «что будет теперь?». Встречаем своих соратников по СК (Специальный комитет — структура которая позже стала основой для МГБ), многие из них еще минут тридцать назад участвовали в бою, украинские добровольцы и части ВСУ выбили их с территории, которую мы занимали с начала лета (с тог дня, когда были взорваны склады оружия в воинской части на «Боссе», мы, бойцы СК ДНР, заняли воинскую часть на ул. Стратонавтов, это в полукилометре от аэропорта) и соответственно наши бойцы первыми попали под удар противника. Встречаю Барсика, ныне он начальник штаба в «Пятнашке», спрашиваю как обстановка? Отвечает, что укроп полез настырно, по части сначала отработала арта, потом несколькими группами с поддержкой брони по всем правилам военной науки пошли. Он уходил одним из последних, потерь среди наших нет.

– Ясно, - отвечаю и тут же спрашиваю,- а где все командование?

– На той стороне вокзала,- отвечает «Барсик»- там все, - и начинает перечислять,- «Захар», «Абхаз», «Монгол» и Лёня туда пошел...

Иду туда же, на пол пути встречаю Леню. Мы поднимаемся на улицу из перехода, предлагаю ему перекрыть движение транспорта по улице Артема, где-то в районе «Маяка», что б к вокзалу не доезжали, он соглашается. Я отправляю группу своих бойцов - «варягов» на перекрытие и регулировку движения по ул. Артема.

Второй шаг - это вывоз людей ставших заложниками ситуации, которые скопились в подземных переходах донецкого ж/д вокзала «Варяги», которые отправились на перекрытие дороги начинают направлять к ж/д вокзалу добровольно мобилизованных водителей автобусов и «маршруток», чтобы они эвакуировали мирных с вокзала. Начинается эвакуация. Объявляем, первыми на вывоз с территоривокзала старики, женщины и дети. Куда там. Сбивая всех на своем пути к автобусам несутся мужики. Разъяснительная работа и обещания массовых расстрелов мужского пола значительно ускоряют процесс восстановления порядка.

Первыми вывезли, как положено, стариков, женщин и детей. Как раз в этот момент меня тормозит мой собрат из Крыма «Чайка», он бегает с камерой и снимает все происходящее (в отряде СпН «Евпатий Коловрат», который тоже входил в СК ДНР, «Чайка» был кем-то вроде штатного кинооператора) и шутливо спрашивает меня, что я чувствую в этот момент, я выдаю некую броваду, которую и заканчиваю фразой «мы победим потому что мы победители!».

Тогда это звучало еще более абсурдно, чем сейчас. Представьте, на некоторых участках донецкого фронта противник находится в шести-семи километрах от здания правительства ДНР, идут ожесточенные бои на шахтерском направлении, граница закрыта, ДНР практически сузилась до размеров города-государства. и тут я выдаю, что мы обязательно победим.

Это было сродни чему-то вроде знаменитого тертуллиановского «Credo quia absurdum».

Но вернемся к происходящему в этот день. В этот момент мне на глаза попадается девушка. Несмотря на обстрел, она продолжает спокойно ходит и общаться по телефону. Заподозрив неладное, я указываю на нее Лёне. Он приказывает ее обыскать. Вытряхиваем содержимое сумки, она набита всякой ерундой, макулатурой и просто обрывками бумаг. Она падает на колени, начинает плакать, собирать эти бумажки.

– Оставьте ее, она е#анутая — говорит Лёня и мы уходим.

Меня начинают терзать сомнения, что-то с ней не то. И тут до меня доходит, несмотря на загар, у нее ноги белые, как будто она ходила в берцах. Поворачиваюсь и не нахожу ее, хотя только что она была здесь. Бросаюсь ее искать, но найти удается не сразу. Все ее видят, «вот только она была здесь» и ее уже нет. Причем я хочу сказать, что выглядела она довольно заметно: короткая юбка, яркая маечка, золотистый загар, подстриженная блондинка с приятной глазу фигурой. Нахожу ее спустя минут двадцать, хотя ощущение времени в экстремальных условиях сбивается и точно сказать не могу. Тем более спустя год. Задерживаю. «Варяги» увозят ее в здание бывшего СБУ, в контрразведку. Их парафия, пусть разбираются.

Отправляюсь на западный автовокзал прояснить ситуацию, как обстановка там. А там полным ходом идет бой, украинские добровольцы прорвав позиции «Востока» обманом (они нацепили георгиевские ленточки и сняв шевроны, заходили выдавая себя за часть, которая якобы выходила из разведывательно-диверсионного рейда), рубились не на жизнь а насмерть с подоспевшими на помощь своим собратьям «востоковцами». Я возвращаюсь несколько назад и выскакиваю туда, где моей роте предстоит стоять спустя почти год, да практически на те же самые позиции, которые мы заняли в марте этого года.

Попав под огонь наступающего противника, я пережил то что некоторые люди называют озарением. Вдалеке, на одном из искусственных холмов я увидел бунчук, знамя кочевников. Видение было мимолетным, но тем не менее оно было. Можно списать это на горячку боя, либо еще на что-то. Может и действительно показалось. На секунду (а может и на долю секунды, а может и на минуту? Кто знает...) наступила оглушающая тишина, все застыло и я увидел его.

Это было довольно высокое копье, на нем было несколько разноцветных конских грив, а на самом верху из золота. В следующий миг раздался взрыв и меня накрыло взрывной волной. Я оглох, но отойдя, мы помчались назад в город к ж/д вокзалу. В голове гудело, звенело, я плохо слышал, и вообще голова раскалывалась, но мы возвращались назад, к своим ребятам.

По нашему возвращению, к привокзальной площади подтянулись на БМДшке «славянцы», совершенно не ориентирующиеся в Донецке. Кое-как мы объяснили им ситуацию и расклад сил, они поехали на позиции. А я помчался эвакуировать жителей с прилегающих к ж/д кварталов Донецка, во дворах которых рвались снаряды. К вечеру противник был выбит из Донецка, а спустя примерно месяц мы начали победное контрнаступление, которое остановил «Минск-1»....."