Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия готовит материалы к трибуналу над нацистами в Киеве

Россия готовит материалы к трибуналу над нацистами в Киеве


Следственный комитет РФ фиксирует личности украинских военных и боевиков националистических формирований, участвующих в обстрелах мирных городов Донбасса.

Об этом заявил глава СК Александр Бастрыкин на заседании коллегии ведомства.

«В связи с событиями на Юго-Востоке Украины в Следственном комитете Российской Федерации создано специализированное управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Вследствие применения вооруженными силами Украины, Национальной гвардией и членами националистических организаций этой страны тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия при обстрелах населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и уничтожением мирных граждан Следственным комитетом расследуются многочисленные факты применения силовыми структурами Украины запрещенных средств и методов ведения войны.

На данный момент в производстве Следственного комитета России находится 54 уголовных дела по подобным фактам. Об объеме проделанной работы судите сами – в рамках расследования уже допрошено более 100 тысяч человек, из них около 20 тысяч признаны потерпевшими. Все полученные нами доказательства собраны более чем в 2 500 томов уголовного дела. И Следственный комитет готов передать эти материалы в любой международный суд.

Активно проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных военнослужащих, членов воинских формирований Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», летчиков, артиллеристов, снайперов, которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан населенных пунктов на Юго-Востоке Украины.

Уже завершено расследование уголовного дела в отношении военнослужащей вооруженных сил Украины Савченко в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По данным следствия, именно она, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, в июне 2014 года передала координаты журналистов боевикам, которые из минометного орудия произвели выстрел, в результате которого погибли российские журналисты.

Окончено также расследование уголовного дела о наемничестве в отношении гражданина России Александра Разумова, который, движимый идеями нацизма, с марта по май 2014 года выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации «Правый сектор», после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации.

"Хочу подчеркнуть, что образованное нами управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, будет действовать до тех пор, пока все украинские военные и националисты, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности по международным и внутригосударственным законам", — сказал Бастрыкин.