Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Украины намерены лишать гражданства «этнических русских»

Власти Украины намерены лишать гражданства «этнических русских»


Правительство Украины разрабатывает поправки к закону о гражданстве Украины, согласно которым все «нелояльные» к режиму граждане будут лишаться гражданства. Об этом пишет «Российская газета».

По информации источника, соответствующие изменения готовятся министерствами культуры и информационной политики.

Речь идет о так называемом «прибалтийском» опыте, когда несколько сотен тысяч этнических русских были лишены гражданства стран Балтии или превратились в граждан «второго сорта».

«Российская газета» пишет, что инициативу Петра Порошенко может поддержать вице-президент США Джозеф Байден, который ранее выразил похвалу и моральную поддержку «дипломатическим усилиям» украинского лидера после отвода армией Донецкой республики артиллерии от линии разграничения.

Стоит отметить, что создание 30-километровой демилитаризованной зоны — это не мирная инициатива Порошенко, а видоизмененный второй пункт Комплекса мер в рамках минского договора.

Согласно Минскому соглашению от 12 февраля, в течение двух недель с момента его подписания, должна была быть создана 50-километровая демилитаризованная зона для 100-миллиметровой артиллерии, а также 70-метровая для ракетных систем.