Регистрация    Войти
Авторизация
» » Савченко никто не похищал, она сама пересекла границу

Савченко никто не похищал, она сама пересекла границу


Обвиняемую в смерти российских журналистов Надежду Савченко никто с территории Украины не похищал, так как в момент задержания она добровольно находилась в Воронежской области, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Савченко ранее неоднократно утверждала, что российские правоохранительные органы похитили её с территории Украины. Однако Маркин подчеркнул, что в момент задержания украинской летчицы, она добровольно находилась в Воронежской области.»Существует версия, что мы ее якобы откуда-то выкрали, — рассказывает представитель Следственного комитета России. — На самом деле все очень банально. Она перешла границу РФ — ее там как таковой не существует. И долгое время она находилась на территории Воронежской области».

Он подчеркнул, что причины нахождения Савченко на территории России не установлены. Маркин отметил, что обвиняемая долгое время жила в гостинице. Кроме этого, следствие получило показания двух водителей, которые подвозили её в Воронежской области. «Более того, — рассказал Маркин в эфире «Вести FM», — у нас есть собственноручно написанное ей заявление в ФМС о предоставлении ей документа, подтверждающего личность».

30 июля Донецкий городской суд Ростовской области начнет рассматривать уголовное дело, по которому обвиняется Савченко. Министерство иностранных дел Украины заявил, что Евросоюз направит своих делегатов, которые будут мониторить проведение судебного процесса в России.

Савченко, будучи офицером вооруженных сил Украины, 17 июня прошлого года в районе поселка Металлист Луганской области вела корректировку артиллерийского обстрела по российским корреспондентам ВГТРК. Двое россиян были убиты. После этого Савченко незаконно перешла границу Украины и России, убеждены в СК РФ.