Регистрация    Войти
Авторизация
» » Песков: Путин и Берлускони просто друзья, пост министра в РФ никто не предлагал

Песков: Путин и Берлускони просто друзья, пост министра в РФ никто не предлагал


Москва, 23 июля. В Кремле опровергли сообщения, распространенные итальянскими СМИ о том, что президент России Владимир Путин предлагал бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони министерский пост в РФ.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что у политиков давние дружеские отношения, но подчеркнул, что Путин поддержал Берлускони только фигурально.
Представитель Кремля добавил, что Путин «никогда не скрывал своих отношений с Берлускони и своих дружеских симпатий».
23 июля итальянская газета La Stampa писала, что на встрече депутатов созданной Берлускони партии «Вперед, Италия!» политик заявил о том, что Путин предлагал ему российское гражданство и пост министра, что, впрочем, можно списать на итальянскую экспрессивность.
Дружеские отношения между Путиным и Берлускони общеизвестны, во многом они формировались в период, когда последний возглавлял Совет министров Италии. Однако дружба не прервалась и после его отставки в 2011 году. Последние их встречи состоялись в июне, когда Путин встречался с экс-премьером Италии в Риме, а затем Берлускони гостил у Путина на Алтае.
За последние 20 лет в отношении Берлускони на родине было возбуждено около 80 дел. Политика обвиняли в коррупции, связях с мафией, участии в сексуальных скандалах. Практически все обвинения против него либо снимались за давностью лет, либо он одерживал победу в апелляционных судах. 9 июля суд Неаполя в очередной раз приговорил бывшего премьер-министра Италии к трем годам тюрьмы за подкуп сенатора Серджо де Грегорио, впрочем, Берлускони наверняка найдет способ и в этот раз избежать наказания.
20 июля Дмитрий Песков исключил назначение недавно получивших российское гражданство иностранцев на высокие государственные должности. Песков пояснил, что некоторые государственные должности предполагают доступ к гостайне.