Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фонд «Белая Книга» передала СК РФ свыше 300 дел по военным преступлениям карателей.

Фонд «Белая Книга» передала СК РФ свыше 300 дел по военным преступлениям карателей.


Благотворительный фонд «Белая Книга» передал в Следственный комитет (СК) Российской Федерации 356 дел по военным преступлениям руководства Украины и карательных батальонов на Донбассе. Об этом рассказал президент фонда Константин Долгов.

«Мы передали обвинительные материалы в СК РФ по 356 военным преступникам — от высшего руководства Украины до отдельных глав бандформирований, вроде «Азова» и «Айдара», плюс в материалах числятся члены карательных батальонов», — рассказал он.

Как уточнил президент «Белой книги», собранная информация касается преступлений как на Донбассе, так и за его пределами: в Одессе, Харькове и Киеве.

Проект «Белая книга» начал работу в июне 2014 года. Изначально он был создан для того, чтобы собирать информацию о преступлениях киевской власти, и устанавливать конкретных лиц, несущих за них ответственность. Позже был создан благотворительный фонд, цель которого — оказывать помощь жителям, получившим увечья в результате обстрелов ВСУ, а также детям, чьи родители погибли от обстрелов.