Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: Путин не доверяет S&P и создаст свое рейтинговое агентство

СМИ: Путин не доверяет S&P и создаст свое рейтинговое агентство


Президент России Владимир Путин не доверяет таким международным рейтинговым агентствам, как Standard & Poor’s (S&P), поэтому Кремль принял решение создать свое собственное, пишет польский портал бизнес-новостей Forsal.

Как говорится в публикации, российские политики утверждают, что иностранные компании, оценивающие кредитоспособность стран, используются своим положением для реализации западных геополитических целей.

Напряженность в отношениях между Россией и международными рейтинговыми агентствами появилась весной 2014 года, отмечает автор статьи. По его словам, в самом начале украинского кризиса Москва пригрозила разорвать контракты с независимыми компаниями, которые дали низкую оценку российской экономики.

Издание пишет, что теперь же в России возникла идея создания своего собственного рейтингового агентства, принять участие в этом проекте предлагают крупнейшим отечественным банкам.

Москва надеется, что новое агентство станет лидером на внутреннем рынке, однако аналитик Дмитрий Гришанков утверждает, что такая идея не принесет ожидаемых результатов, поскольку международные правила, регулирующие деятельность кредитных рейтинговых агентств настолько строги, что изначально российские компании потеряют возможность оценивать многие финансовые учреждения, подчеркивается в публикации.