Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коломойский подал иск в суд Лондона против Украины

Коломойский подал иск в суд Лондона против Украины


Оффшорные компании, контролируемые украинской финансово-промышленной группой «Приват», подали иск против государства Украина в лондонский суд. Компании Игоря Коломойского Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament указывают на нарушение их прав при исполнении акционерного соглашения по управлению публичного акционерного общества «Укрнафта», которое было заключено в 2010 году между группой «Приват» и государством. Они отмечают, что обозначенный главный вопрос — смена руководителя компании — назначенного на 22 июля собрания акционеров нарушает их права, как одной из стороны подписанного соглашения.

Представители группы «Приват» в иске раскрывают свою претензию украинскому государству:

«Все действия государства, от принятия закона (о снижении кворума для АО — ON) до инициирования собрания по смене менеджмента, направлены на откровенное нарушения акционерного соглашения «Нафтогазом». «Нафтогаз» своими действиями начал реализацию стратегии по установлению контроля над «Укрнафтой» методом, противоречащим Акционерному соглашению».

Метод отбора кандидатов на пост руководителя, по мнению истцов, в качестве проведенного открытого конкурса также нарушает права стороны в соответствии с подписанным соглашением. В иске не оговаривается сумма, которую оффшорные компании хотят отсудить у государства. Однако ранее Коломойский обещал подачу иска «на 5 миллиардов».