Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первый зампред Совмина, ранее - прокурор ДНР Равиль Халиков о борьбе с преступностью

Первый зампред Совмина, ранее - прокурор ДНР Равиль Халиков о борьбе с преступностью


Назначенный на должность первого заместиля председателя Совета министров Донецкой народной республики, генеральный прокурор ДНР Равиль Халиков дал развернутое интервью, в котором рассказал о новых законах, направленных на пресечение таких преступлений, как присвоение движимого и недвижимого имущества. Также Халиков сообщил о назначении главы Верховного суда Донецкой республики и о создании координационного совета глав силовых ведомств ДНР, целью которого будет быстрая и эффективная борьба с преступностью.

Равиль Халиков - уроженец Республики Мордовия, РФ. Ветеран Афганистана. После армии поступил на юридический факультет Мордовского госуниверситета, затем работал в органах прокуратуры в Мордовии и Москве. Был следователем по особо важным делам, возглавлял следственно-прокурорскую группу Кавказско-региональной прокуратуры по Чечне. В 2000 году покинул прокуратуру, служил по контракту замкомандира парашютно-десантного взвода, выполнял боевые задачи на территории Северного Кавказа. За участие в наведении конституционного порядка на Северном Кавказе имеет государственные награды. С 2001 года работал в территориальном управлении Росимущества по г. Москва. Профессор, кандидат экономических наук. Имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Занимался преподавательской деятельностью. Являлся заведующим кафедрой «Теории и методологии профессионального образования» в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы и Высшей школе экономики. Награжден орденом Мужества и 16 медалями. Также он является вице-президентом Всероссийской федерации таеквон-до, имеет черный пояс, 1 дан.

В апреле прибыл добровольцем в Донецк, в качестве командира разведвзвода участвовал в боях за Донецкий аэропорт, позже командовал разведротой. Затем был назначен прокурором ДНР. В первом же интервью на новой должности заявил о том, что приоритетной задачей правоохранительных органов ДНР будет борьба с разбоями и мародерством, с мошенничеством и антигосударственной деятельностью.