Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какой же язык станет официальным на Украине?

Какой же язык станет официальным на Украине?


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что разделяет оптимизм премьера, но полагает, что английский и французский, в свою очередь, станут рабочими языками украинского правительства.

"Я разделяю оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства и всех украинских чиновников. Все украинские чиновники будут говорить по-английски и по-французски не хуже, чем по-украински", — заявил в понедельник Порошенко, открывая саммит "Украина — ЕС" в Киеве.

По его словам, "этот процесс мы решительно начали". "Сегодня я могу констатировать, что на заседаниях украинского правительства английский звучит чаще, чем русский. Это определенное достижение", — считает он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что единственным государственным языком в стране будет украинский.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в ходе пленарного заседания саммита Украина – ЕС, что украинский язык может стать официальным языком Евросоюза, передает 112.ua.

"Убежден, что есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского союза, и для этого мы собрались", — сказал он.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что разделяет оптимизм премьера, но при этом надеется, что английский и французский станут рабочими языками украинского правительства, "и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском".

Кроме того, выступая на саммите, Порошенко призвал Евросоюз признать право Украины на членство в ЕС "при условии достижения всех необходимых критериев".

Саммит Украина – ЕС проходит 27 апреля в Киеве.