Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Порошенко продемонстрирует оборонный документ во время саммита НАТО в Варшаве

Президент Порошенко продемонстрирует оборонный документ во время саммита НАТО в Варшаве



Президент Украины готовится показать официальный бюллетень (в котором описывается оборонная стратегия страны) во время летнего саммита НАТО в польской столице.

Стратегический документ по оборонительной стратегии, в котором описывается официальная позиция Киева по вопросам охраны государственных границ, будет представлена Петром Порошенко во время саммита НАТО. Данное мероприятие пройдёт в Варшаве 8-9 июля нынешнего года. Соответствующее заявление для украинских СМИ сделал министр обороны Украины С. Полторак.

На военном саммите будет работать специальная комиссия, занимающаяся вопросами интеграции Украины и альянса НАТО. Встречи пройдут на уровне президентов стран-участников альянса, а также руководителей различных правительств. Ранее министр обороны уже сообщал, что официальный Киев готовится продемонстрировать на саммите в Варшаве документ, в котором описываются действия страны по реформированию вооружённых сил и министерства обороны Украины, в точном соответствии с требованиями альянса. Срок для реформирования украинских вооружённых сил – до 2020-го года включительно.

Министр подчеркнул, что столь важный бюллетень должен презентовать лично президент страны Пётр Порошенко. Обращение министра транслировалось по телеканалу «112 Украина». В разработке документации участвовали ведущие эксперты в военных вопросах, советники североатлантического альянса, военные советники Минобороны Украины. Планируется усилить и гражданский контроль над вооружёнными силами страны, что позволит точно контролировать все действия армии, не допуская необдуманных военных конфликтов.

«Мы должны подготовиться ко всем требованиям НАТО, быть готовыми отвечать по любым требуемым позициям, исходя из принципов членства стран в альянсе. До 2020-го года нам вполне по силам выполнить данную программу», - подчеркнул Полторак.

Правительство Украины осенью 2014-го года подготовило несколько важных изменений в законодательстве страны. Ранее Украина имела внеблоковый статус, не участвуя в каких бы то ни было военных союзах. Обновлённая военная доктрина позволит сконцентрировать курс страны на интеграцию с НАТО. Для этого потребуется обеспечить совместимость армий с вооружёнными силами членов альянса. Год спустя президент Порошенко подписал «дорожную карту», предполагающую сотрудничество между Украиной и НАТО в области оборонно-технического взаимодействия.



КОММЕНТАРИИ (4)