Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина и Турция усилят совместную работу в области технического регулирования

Украина и Турция усилят совместную работу в области технического регулирования



Власти двух государств намерены усилить сотрудничество в сфере техрегулирования, стандартизации и экономики. Соответствующее заявление было сделано официальными лицами Министерства экономики развития и торговли Украины. Это не первый договор между двумя государствами, ранее начавшими сотрудничество по ключевым направлениям военного консультирования, а также в вопросах обеспечения безопасности АЭС в Турции.

Согласно опубликованному сообщению пресс-службы, Украина и турецкая сторона создадут единую базу стандартизации, единой метрологии, более эффективной защиты прав граждан и потребителей обеих стран, чем есть на данный момент. Соответствующий документ подписан турецкой и украинской сторонами. Со стороны Украины подпись была поставлена замминистра экономического развития М. Нефедовым.

Текущая программа договорённостей распланирована на 2 года, но может быть продлена в дальнейшем. Одной из сфер станет активное взаимодействие между специализированными компаниями и предприятиями, работающими в области метрологии, её интенсивного развития и расширения. Все стандарты должны соответствовать европейским нормам, быть представлены на соответствующих форумах.

Специалисты из Украины и Турции теперь смогут беспрепятственно обмениваться важной информацией о принятых нормативно-правовых, юридических. экономических, законодательных актах в конкретной сфере деятельности, убрав бюрократические и прочие торговые барьеры. Планируется и регулярный обмен опытом в среде обеспечения безопасности продукции, отправляемой на экспорт и импорт. В Минэкономразвития добавили, что данный документ – важный шаг на пути к долгосрочному сотрудничеству.



КОММЕНТАРИИ (20)