Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дарья Морозова ждёт амнистии для пленных

Дарья Морозова ждёт амнистии для пленных

Дарья Морозова, которая сегодня занимает пост уполномоченного по правам человека в Донецкой республике, надеется на то, что новый генеральный прокурор Украины будет больше способствовать соблюдению Минских договорённостей. Прежде всего, заявление донецкого омбудсмена касается тех граждан республики, которые незаконно удерживаются на территории Украины. До сегодняшнего дня в Украине находится большое количество военнопленных и людей, которые были арестованы из-за своих политических убеждений.

В Минских переговорах вопрос об обмене пленными поднимался неоднократно, но прийти к полному взаимопониманию в этой проблеме сторонам так и не удалось. Дарья Морозова считает, что Виктор Шокин, который до этого возглавлял украинскую Генеральную прокуратуру, практически ничего не делал для решения этой проблемы, а в некоторых случаях всячески препятствовал проведению нормального обмена военнопленными.

Омбудсмен выражает надежду, что с новым генеральным прокурором получится организовать совместную работу в этом направлении и результаты не заставят себя долго ждать. Судьбы большого количества людей зависят от нашего сотрудничества, и мы должны всячески способствовать ускорению этого процесса. Также Дарья Морозова подчеркнула, что пункт минских соглашений, в котором говорится об амнистии уже осужденных за сепаратизм граждан Украины, до сих пор не выполнен.

Украинский президент уже давно должен был подписать указ об освобождении всех политических заключённых. Этот вопрос обсуждался в Минске в числе самых первых, но украинская сторона продолжает умышленно затягивать с его решением. Такое положение дел ставит под угрозу срыва все достигнутые мирные договорённости, которые позволили на несколько месяцев приостановить боевые действия. Но стоит отметить, что за последнее время количество столкновений резко увеличилось.

Вы ещё не зарабатываете на Форекс? В таком случае стоит начать, ведь конечный результат вас очень приятно удивит. До 30 апреля в дилинговом центре Forex EuroClub действует акция — 30% будет добавлено на вас счёт от суммы вклада. Подробнее об акциях можно узнать на сайте дилингового центра.