Регистрация    Войти
Авторизация
» » Производство автомобилей на Украине отпало за ненадобностью

Производство автомобилей на Украине отпало за ненадобностью


ЗАЗ решил остановить производство автомобилей в 2016 году.

Завод планирует сосредоточиться на производстве машинокомплектов на экспорт.

Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод дважды останавливал производство в прошлом году. В 2016 году ЗАЗ не планирует выпуск готовых легковых автомобилей, а намерен сосредоточиться на производстве машинокомплектов на экспорт. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации "УкрАвто", владеющей контрольным пакетом акций завода, со ссылкой на руководство корпорации.

"Что касается планов на текущий год, то на данный момент ЗАЗ планирует производить только машинокомплекты для предприятия General Motors в Египте, около 16 тысяч штук", – ответили в компании на вопрос о производственных планах на текущий год.

Напомним, по итогам прошлого года, количество продаж новых легковушек упала относительно предыдущего года на 52% и составила 46 546 авто.

Что интересно В Украину массово завезли дешевые подержанные автомобили. Под конец 2015 года было завезено более 3,6 тысяч б/у авто.

Первичные регистрации подержанных автомобилей в декабре скакнули в несколько раз. Об этом сообщает "Укравтопром".

В последний месяц перед введением экологического стандарта Евро-5 украинцы завезли и зарегистрировали 3611 подержанных автомобилей, что на 43% больше ноября.

Легковых автомобилей в общем числе было всего 1379, что на 18% больше ноября и в 4,6 раз больше декабря 2014 года.

Но главным образом из-за границы ввозили подержанные комерческие автомобили. Их оказалось 2048 штук, что на 63% больше чем в ноябре, но на 81% меньше декабрьского показателя 2014 года.

Автобусов в декабре ввезли 184 штуки — на 84% больше ноября и в два раза больше декабря прошлого года.

Среди подержанных легковушек и грузовиков, ввезенных в Украину, как всегда лидирует Renault. В автобусах лидирует Mercedes-Benz.

Напомним, что с 1 января 2016 года в Украину запрещено ввозить автомобили ниже стандарта Евро-5, а это автомобили старше 5 лет, которые являются относительно дешевыми и пользовались популярностью у украинцев.

Интересно какая еще отрасль украинской экономики покажет новые рекорды.



КОММЕНТАРИИ (1)