Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Волыни почти 50% жителей уклоняются от возможного призыва в армию

На Волыни почти 50% жителей уклоняются от возможного призыва в армию


На Украине начался осенний призыв в армию. Сроки призыва были несколько сдвинуты из-за проведения так называемых выборов в местные органы власти. Указ об этом подписал лично глава Украины Петр Порошенко. За текущий месяц власти планируют призвать на военную службу порядка 11 тысяч человек. Около шести тысяч из них отправятся служить в Вооружённые силы Украины, оставшиеся пять — будут направлены в Национальную гвардию.

Тем временем, уже поступают первые данные о массовом уклонении от возможного призыва в армию, невзирая на клятвенные уверения режима, что никто из новых рекрутов не будет направляться в зону "АТО" на убой Ополчению.

Информация об отсутствии энтузиазма пополнить собой ВСУ традиционно начала поступать из Галичины и окрестностей.

Так, военный комиссар области Роман Кулик уже посетовал, что на Волыни очень низкая явка призывников в медицинские комиссии, посетить которые они должны гораздо ранее объявленного призыва. Об этом он заявил во время оперативного совещания, состоявшегося 2 ноября под руководством председателя облгосадминистрации Владимира Гунчика.

Комиссия областного военного комиссариата, специалисты которой проводят так называемый контрольный осмотр граждан, подлежащих осеннему призыву, начала свою работу с 14 сентября 2015 года.

На сегодня из 7 тысяч 615 призывников, которых вызвали пройти на заседание военно-призывные комиссии в районах и городах, не появилось 3 тысячи 586 граждан, а это – 47 %.

Наихудшие показатели в Камень-Каширском, Старовижевском, Любешивском, Ковельском районах и городе Ковеле, пишут местные СМИ. В Шацком же районе и вовсе только три призывника готовы служить Украине.

"Лучше всего с задачей осеннего призыва справился Маневичский район – стопроцентное выполнение, – подчеркнул военный комиссар. – Зато в Шацком районе к службе в Вооруженных Силах Украины пригодны лишь 3 призывника, в Старовижевском и Ратновском районах – 33 %, Иваничевском – 36 %, Рожищенском – 36 %, Любомльском – 47 % от поставленных задач. Руководителям этих районов нужно взять под особый контроль вопросы проведения мероприятий призыва на срочную военную службу. Поскольку с 4 ноября начинается отправка молодого пополнения в воинские части".

Тем не менее, области удалось выполнить план по призыву, воспользовавшись тем материалом, который рискнул явиться для осмотров.

По состоянию на 2 ноября этого года в областной военный комиссариат для контрольного медицинского осмотра прибыло 347 призывников, из которых подтверждено пригодность к воинской службы в в 280-ти, а это почти 90 % от планового задания для Волынской области. Согласно ему, области была поставлена задача забрить 308 призывников. Из них в ряды Вооруженных Сил Украины – 155 призывников, в ряды Национальной Гвардии Украины – 123 и воинских частей Государственной специальной службы транспорта – 30 призывников.