Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВСУ ужесточили водную блокаду ЛНР

ВСУ ужесточили водную блокаду ЛНР


Украинские войска разбили электроподстанцию, оставив Луганск без воды. Украинская армия разрушила жизненно важный объект для тысяч жителей Луганска. Силовики обстреляли электроподстанцию на водонапорной станции, подающей воду в город. Оборудование восстановлению не подлежит.

По территории подстанции били прямой наводкой из трех БМП — забор буквально изрешечен снарядами 30 калибра. В результате обстрела оказались пробиты сразу три масляных котла, после чего вспыхнул трансформатор. Пострадало и другое оборудование подстанции.

— Вытекло четыре тонны масла, сразу пошли взрывы, потом горело очень сильно. Полностью прекращена водоотдача на Луганск, Ленинский и Каменогорский тоже без воды. Менять уничтоженное оборудование — это очень серьезный и дорогой процесс, а больше ничего не сделаешь, — рассказал начальник подстанции Николай Стрепетов.

Альтернативы данной подстанции нет — две другие, качавшие воду в город, давно отключены. К тому же они находятся на другой стороне реки Северский Донец, на подконтрольной киевским властям территории. Подача питьевой воды прекращена по личному указанию Геннадия Москаля, поставленного Киевом губернатором Луганской области.

Несмотря на опасность, на территории подстанции продолжается работа. Под обстрелами трудятся и женщины — машинист и сторож. Они короткими перебежками перемещаются по территории, осматривая еще уцелевшее оборудование. Женщины признаются, что работать сейчас страшно, но выбора нет. В случае обстрела у них только одна надежда — успеть добежать до бомбоубежища.

Руководство подстанции только разводит руками — ситуация в городе критическая, и наладить трансформаторы они не могут. Запасов воды в Луганске осталось только на два дня.



КОММЕНТАРИИ (3)