Регистрация    Войти
Авторизация
» » СОТРУДНИКИ МВД ЛНР ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ ИЗЪЯЛИ ПОЧТИ 10 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ РУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

СОТРУДНИКИ МВД ЛНР ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ ИЗЪЯЛИ ПОЧТИ 10 ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ РУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ


Сотрудники МВД ЛНР только в апреле этого года изъяли у населения более 9,5 тысяч единиц оружия и боеприпасов. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"За месяц апрель изъято 9 560 единиц оружия и боеприпасов, около 15 кг пороха и около 1 кг взрывчатых веществ, которые незаконно хранились у гражданского населения. Частично люди приносили самостоятельно и сдавали оружие добровольно, частично оружие изымалось в результате проведения спецопераций", - сообщили в МВД.

"Среди изъятого вооружения – автоматы, винтовки, пистолеты, гранатометы различных модификаций, охотничье огнестрельное оружие, мины, ручные гранаты, гранаты от противотанковых и подствольных гранатометов, а также огромное количество патронов разного колибра", - добавили в силовом ведомстве.

"30 апреля была изъята одна их самых крупных партий оружия. За весь период работы полиции ЛНР – это одна из шести крупных партий изъятого оружия", - рассказали правоохранители.

Напомним, что незаконное владение оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами влечет ответственность в соответствии со ст. 263 УК в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Одновременно, в соответствии с ч. 3 этой статьи, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, от ответственности освобождается.

В тоже время, владение оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами группой лиц от трех человек и более влечет ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса и наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет или от 5 до 10 лет, в зависимости от целей создания вооруженного формирования.

Согласно указу главы ЛНР, "все вооруженные формирования, не вошедшие в состав Народной милиции Луганской Народной Республики, подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов Республики, и не сдавшие добровольно" до 4 апреля все имеющиеся у них вооружения, боеприпасы, ядовитые и взрывчатые вещества, с 5 апреля 2015 года "объявляются незаконными и будут преследоваться по закону".