Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Луганске прошёл массовый митинг против экономической блокады Донбасса

В Луганске прошёл массовый митинг против экономической блокады Донбасса


Порядка 8 тысяч жителей ЛНР собрались сегодня, 24 декабря, на митинг «Блокаде — нет!», который состоялся в Луганске возле мемориального комплекса «Памятник Борцам революции».

Среди участников — врачи, педагоги, рабочие, служащие, пенсионеры, студенты из Луганска, городов и районов Республики. Цель мероприятия — высказать решительный протест против экономической блокады Донбасса, организованной украинской властью.
Люди держали в руках плакаты с лозунгами: «Нет геноциду в Луганске!», «Дайте жить и работать Донбассу!», «Фашизм не пройдет!», «Народ сильнее блокады», «Любовь победит злость».

Митинг поддержали и первые лица республики: глава ЛНР и руководитель ОО «Мир Луганщине» Игорь Плотницкий, премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин и другие.

«Экономическая блокада Донбасса, объявленная украинской властью – это прямое доказательство геноцида. Но мы — не тот народ, который станет на колени. Мы первый раз показали свой оскал, когда защищали родную землю. И теперь вместе мы сможем выстроить вертикаль власти, поднять экономику. Эта задача, очень важная для нас», — отметил в ходе выступления спикер Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

В конце акции участники приняли резолюцию, в которой потребовали от Киева отказаться от экономической блокады и обратились за поддержкой к международному сообществу. Высказано в резолюцию и мнение луганчан о том, что экономическая блокада со стороны Украины является геноцидом по отношению к жителям Донбасса.

Кроме того, в подписанты резолюции утверждают, что Киев пренебрегает международными нормами в отношении пенсионных накоплений: «Пенсионные сбережения — это деньги самих людей, отложенные ими за всю трудовую жизнь, отданные государству на хранение и приумножение. Наши пенсионеры работали в Украине, но теперь Украина отказывается от них. Это пренебрежение всеми международными нормами, согласно которым любой гражданин имеет право на получение пенсии от того государства, в котором он работал».

«Мы, жители Луганщины, обращаемся к России, ООН, ОБСЕ, Международному Комитету Красного Креста, европейским политикам и правозащитникам с призывом оказать давление на власти Украины с целью отказаться от геноцида в отношении мирных жителей, сберечь жизни и здоровье сотен тысяч граждан», — призвали авторы резолюции.