Регистрация    Войти
Авторизация
» » Репортаж из Луганска корр. Галины Созанчук

Репортаж из Луганска корр. Галины Созанчук


Репортаж из Луганска корр. Галины Созанчук

"Лариса Евгеньевна Легкодух, старшая медсестра отделения анестезиологии и интенсивной терапии луганской детской больницы. Всю войну спасала своих маленьких пациентов, под обстрелами лечила детей со страшными ожогами, осколочными ранениями, покусанных одичавшими собаками.
Вы видео не очень любите смотреть, поэтому я её интервью расшифровала.
Это важно и очень хотелось бы достучаться.
- Кого из пациентов вы надолго запоминаете? С самыми сложными диагнозами или, может, самых капризных?
- Запоминаем тех, кого хороним. Тех, кого вылечили, всех не упомнишь. У меня перед глазами всю оставшуюся жизнь будет стоять Даня Сандуляк. Мальчик - 14 лет, мастер спорта по гандболу, олимпийский резерв, надежда нации. Очень хорошая дружная семья. Шёл по улице с мамой. Маму миной сразу насмерть, а он получил ранения, несовместимые с жизнью.
Вы знаете, характерная особенность минных ранений в голову - очень маленькое входное отверстие. А внутри страшные разрушения. Даниил весь был в крови, от макушки до пяток. Но организм сильный, несколько дней он ещё боролся.
Такой мальчик... Большие руки и ноги, рельефные накачанные мышцы, и при этом лицо абсолютного ребёнка. Большие умные глаза. Очень красивый и терпеливый мальчик.
Когда он умирал, взял меня за руку. Так и ушёл. И такое непонимание в глазах - за что?
Папа выл так, что нам всем было страшно. Не плакал, не стенал, именно выл протяжно на всю больницу. Как волк. Вы представить себе не можете, как это было жутко. Жаль, ОНИ этого не видели и не слышали - те, кто дал приказ стрелять по детской больнице. Дети не должны так страшно погибать.

Галина Созанчук, ЛНР."

Теги: ЛНР