Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Луганске сейчас военный коммунизм

В Луганске сейчас военный коммунизм


"В Луганске сейчас военный коммунизм"
Алексей Анпилогов: Без разумного коллективизма просто не выжить в Новороссии.

Левый активист, руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов после своего назначения главой гуманитарного управления министерства обороны ЛНР рассказал в эксклюзивном интервью о том, как Луганск встретил первые холода, почему Новороссии придется просить газ у Украины, а также ответил на вопрос о том, почему "буксует" национализация предприятий Новороссии и пропала ли левая идея из повестки Донбасса.

Вопрос: Алексей, на днях вы возглавили гуманитарное управление Министерства обороны ЛНР, можете пояснить, что это за подразделение и что входит в Ваши обязанности?

Алексей Анпилогов: Для начала надо понять сам перечень бюджетных подразделений, которые нуждаются в помощи в первую очередь. Детские сады, больницы, детские дома, школы, дома престарелых. Затем приступить к обеспечению централизованного распределения гуманитарной помощи, сделать этот механизм наиболее эффективным для спасения человеческих жизней и борьбы с гуманитарной катастрофой, которая сейчас происходит в ЛНР.

Вопрос: В Новороссии уже был первый снег...

Алексей Анпилогов: Да, первый снег уже был. Были и первые холода. Поэтому запуск котельных в отсутствии достаточных объемов газа и твердого топлива - угля - сейчас одна из главных задач. Этим мы и занимаемся.

Вопрос: И как идет работа?

Алексей Анпилогов: Есть некоторые запасы угля на шахтах, также перед нами стоит задача по развозке этого угля по социальным объектам. Развозить уже начали, правда столкнулись с проблемой дефицита бензина и дизтоплива. Эту проблему сейчас тоже стараемся решать за счет доступных нам ресурсов.

Что касается газа, то тут приходится решать эти вопросы, к сожалению, с Украиной. Россия не может помочь никак, поскольку газопроводов достаточной мощности на территории Новороссии не имеет. По газу мы сейчас зависим от Украины.

Вопрос: Это происходит потому, что основной газопровод из России, по Минским соглашениям, остался на Украине, правильно?

Алексей Анпилогов: Да, под контролем войск хунты находятся сейчас эти газопроводы, поскольку линия разграничения в ЛНР проходит по Северскому Донцу. Газопровод проходит через север Луганской области и имеет ответвление в Харьковскую область. Донецк и Луганск запитаны через север Луганской области. В Донецке есть правда дополнительные газопроводы от приднестровской системы магистральных газопроводов, но и их мощность не может покрыть потребности Донецка.

Безусловно ЛНР и ДНР находятся в состоянии энергетической и экономической блокады и она будет усиливаться, тем более что и сами украинцы сейчас имеют серьезные проблемы с обеспечением природным газом. Мы ожидаем, что Киев будет пополнять запасы, решая свои проблемы, за счет ЛНР и ДНР, просто перебрасывая газ из луганского газопровода на Харьков.

Вопрос: Трудно топить дома, где нет окон.

Алексей Анпилогов: Кровельные материалы и стекло - острейший вопрос. Окна сейчас просто срочно забивают фанерой и заклеивают полиэтиленовой пленкой. Наладили отпуск материалов из оставшихся крупных строительных супермаркетов. Часть людей возможно мы будем собирать в местах компактного размещения - общежития. Общежития элементарно проще топить, чем частные дома, где часто снесены стены или нет крыши.

По факту, в ЛНР сейчас натуральный военный коммунизм и мобилизационная экономика. Многие гражданские свободы сейчас присутствуют в очень урезанном виде, с этим тоже приходится мириться.

Вопрос: Вы сказали, военный коммунизм, либералов так и удар хватить может, как это на практике выглядит?

Алексей Анпилогов: Военный коммунизм? Многие вопросы, гражданские, решаются через комендатуру, через Минобороны, через тех людей, которые могут, например, элементарно обеспечить охрану инкассированных денежных средств, в случае необходимости. Надо же понимать, что в ЛНР отсутствует инкассаторская служба, отсутствуют фактически органы правопорядка. Сейчас все это формируется заново.

Просто для понимания, военная полиция патрулирует улицы Луганска не с пистолетами Макарова, а с автоматами Калашникова. И с пулеметами, потому что в любой момент можно натолкнуться на вражескую диверсионную группу. Также и любой гражданский специалист вынужден передвигаться по территории республики с оружием. Потому что те ценности, которые он может везти с собой, могут заинтересовать мародеров, грабителей и бандитов или просто голодных вооруженных людей. Это реалии Луганска и Донецка и они будут только ухудшаться. Но это пока так.

Вопрос: Летом ополченцы из ЛНР жаловались, что несмотря на то, что здание СБУ в Луганске стало буквально центром сопротивления, в осажденном городе бывшие его сотрудники действовали практически не таясь, устраивали перестрелки, хватали людей на улице. Сейчас это изменилось?

Алексей Анпилогов: Вы правы, официально центр СБУ, конечно, не действует, но сама структура полностью перешла на ук

Теги: Луганск