Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка новостей Новороссии за 10.07.2014

Сводка новостей Новороссии за 10.07.2014


Вооруженные силы ДНР окружили и атаковали аэродром Донецк, который контролируют прокиевские военные. Бой завязался на территории прилегающие к аэродрому. Во время столкновения к бойцам ДНР прибыло подкрепление на более чем десяти грузовиках при поддержке бронемашин.

По данным LifeNews, Олег Ляшко, известный резкими выпадами и высказываниями в адрес России, вероятнее всего, станет военным комендантом подконтрольных киевским властям территорий Донбасса. Сейчас он является основным кандидатом на эту должность. Напомним, на этой неделе ряд киевских PR-агентств получили заказ на «зачистку» Интернета от видеозаписи, сделанной еще в 1993 году, на которой Ляшко признается в гомосексуальной связи. С большинства украинских сайтов скандальное видео уже удалено.

Украинской Надежде Савченко предъявлено обвинение по статье «Пособничество в убийстве». Она обвиняется в причастности к нападению на российских журналистов телекомпании ВГТРК. Украинка была задержана на территории России, и суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Власти Донецкой народной республики готовят частичную эвакуацию «некоторых районов Донецка», заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай. «Мы вынуждены это делать. России нужно приготовиться к нескольким сотням тысяч беженцев. Практически все они хотят в Российскую Федерацию», — заявил Бородай.

В рядах прокиевских сил назревает новый раскол. Так председатель Донецкой обладминистрации Сергей Тарута предложил выгнать с подконтрольной Киеву территории Донецкой области батальон Коломойского «Днепр».

«Мы будем защищать себя сами, и в этой связи не вижу необходимости пребывания военизированных подразделений из других областей», — сказал Тарута.