Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЛНР 16 украинских солдат перешли на сторону ополчения

В ЛНР 16 украинских солдат перешли на сторону ополчения


В ночь на 13 октября группа военнослужащих 15-го батальона территориальной обороны, состоящая из жителей Сумской области в количестве 16 человек перешла на сторону ополченцев Новороссии.

Батальон был собран из резервистов, которых первоначально призвали на 45-дневные сборы. Эти 45 дней истекли ещё в конце апреля — начале мая. С 9 июня 2014 года батальон находится на территории Луганской Народной Республики. Часть военнослужащих (около взвода) была переброшена в северном направлении в пгт Меловое на границе с Россией.

Перейти на сторону ополченцев, по словам мобилизованных резервистов, их подвигли СМС-сообщения и агитационные мины с листовками, залетавшие в их расположение. При этом некоторые сообщения с агитационными СМС приходят к солдатам с номеров их родных и знакомых.

Насильно мобилизованные и отправленные на бойню жители Сумской области были доведены до отчаяния. Через сутки 16 бойцов оставили расположение и на угнанном ЗиЛ-131 двинулись к линии фронта, приехав на блокпост донских казаков в районе Станицы Луганской.