Регистрация    Войти
Авторизация
» » Протесты в Армении проходят по сценарию Майдана

Протесты в Армении проходят по сценарию Майдана


По мнению Wall Street Journal, тактика антиправительственных сил, которые устроили беспорядки в Армении, напоминает действия по свержению президента Украины Виктора Януковича.

Сейчас в Армении наблюдается первая волна возмущений экономическими трудностями, приводит перевод статьи ИноТВ.

В начале недели тысячи горожан — «некоторые из них размахивали флагами ЕС» — прошли к резиденции президента, требуя отменить новые тарифы на электроэнергию, введённые в стране. К вечеру вторника некоторые демонстранты стали публиковать в Twitter фотографии с баррикадами из мусорных баков, которыми они огородились от полиции. Изданию этот эпизод напомнил стратегию, которая использовалась в антиправительственных протестах на Украине, в итоге приведших к свержению президента Виктора Януковича, отмечает издание.

В армянском МВД заявили, что органы правопорядка Еревана арестовали 237 манифестантов и что некоторым из них грозит два года тюрьмы за нарушение общественного порядка. Однако позже власти заявили, что большинство задержанных было в итоге выпущено на свободу.

Посольство США в Ереване выразило беспокойство в связи с сообщениями о «неправомерном использовании сил» во время разгона демонстрации, а также «насилием, имевшим место в отделах полиции». В свою очередь, глава МИД Армении Эдвард Налбандян подчеркнул, что его страна придерживается идей демократии и свободы.



КОММЕНТАРИИ (4)