Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка военных событий в Новороссии за прошедшие выходные от военного обозревателя Бориса Рожина

Сводка военных событий в Новороссии за прошедшие выходные от военного обозревателя Бориса Рожина


С 13 марта напряжение обстановки в республиках стало нарастать. Как сообщали очевидцы, с 13 марта на границах ДНР и ЛНР с Россией возрастает поток беженцев, которые получили сообщения с украинской стороны о возможном начале наступления ВСУ буквально на днях. Кроме того, возникли сложности с отправкой в Новороссию гуманитарных грузов, направляемых не в рамках гумконвоев МЧС РФ, что, с одной стороны, может быть связано с подготовкой к началу полномасштабных действий, а с другой – попыткой централизации гуманитарных потоков. Ощущалась эскалация конфликта и в политической плоскости. Киев своим нежеланием переходить к реализации политической части Минских соглашений явно саботирует мирный план, власти республик, со своей стороны, вынуждены реагировать, призывая лидеров ФРГ и Франции, как гарантов соглашений, оказать давление на Украину для принуждения ее руководства выполнять минские договорённости.

Впрочем, вряд ли на текущий момент европейский лидерам удастся как-то особенно повлиять на Киев. Для этого руководителям Украины требуется политическая воля и самостоятельность, что у Порошенко и прочих украинских правителей очевидно отсутствует. Сейчас вопрос, закончится ли перемирие, даже не рассматривается, главный вопрос – в сроках возобновления полномасштабных боевых действий.

Тем не менее, 13 марта в ходе видеоконференции Контактной группы стороны сумели договориться о переходе к политическому этапу урегулирования. А в ночь на 15 марта Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления, предусмотренный одним из пунктов Минских соглашений. Проект постановления об определении отдельных районов, городов, посёлков и сёл бывших Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, передан на рассмотрение украинского парламента. Однако никто ни на Донбассе, ни на Украине пока так и не увидел текст проекта постановления, которое должно рассматриваться в рамках рабочих подгрупп Контактной группы.

Учитывая этот момент и то, что украинская сторона продолжила наращивание своих воинских группировок на Донбассе, по-прежнему раздавались выстрелы в Донецком аэропорту, под Широкино и на Бахмутке, новые договорённости и внесение законопроекта – очередная отсрочка, и строить иллюзии не приходится. Получив очередной транш от МВФ, Украина готовится к новым ударам по Новороссии.

Один из возможных главных ударов украинской армии, вероятнее всего, будет нанесён в ЛНР в районе Попасной по причине неверного истолкование результатов зимней кампании со стороны командования так называемой АТО. Как сообщает источник в штабе украинской армии, не удачный штурм Попасной во время битвы за Дебальцево укрепил командиров ВСУ во мнении, что армия ЛНР слабее. Однако в этом случае не учитывается то, что после взятия Дебальцево, связность между вооружёнными силами ДНР и ЛНР значительно выросла. Теперь артиллерия, моторизованные и танковые части МО ДНР смогут прийти на выручку армии ЛНР за считанные часы.

С другой стороны, накопление группировки ВСУ в районе Попасной связано с опасениями украинского командования возможного удара ополчения со стороны Первомайска и Стаханова в направлении на Артёмовск, в результате которого фронт может быть разделен, и группировка ВСУ в ДНР потеряет связь с украинской группировкой в ЛНР. По распоряжению штаба так называемой АТО, в районе Артёмовска должны быть развернуты минимум 2 механизированные бригады для прикрытия Артёмовска и района Славянска и Краматорска.

Кроме того, украинская сторона активно укрепляет районы Троицкого и Доломитного. Удержание данных населённых пунктов позволит ВСУ снять угрозу окружения украинских подразделений в районе Светлодарска и не допустить очередного разрыва Артёмовской группировки ВСУ.

Военные события в ДНР

По состоянию на 08:30 13 марта в Донецке сохранялась спокойная обстановка. Сообщений о звуках работы тяжелых орудий не поступало. 14 марта обстановка в столице ДНР также была спокойной. В небе над Донецком в последние дни резко выросло количество беспилотных летательных аппаратов. Украинские военные с их помощью ведут разведку на территории Новороссии. 15 марта относительно спокойная обстановка в Донецке сохранялась.

В Донецке 14 марта два человека пострадали в результате наезда танка на легковой автомобиль. Танк двигался в составе колонны из 2-х танков, транспортного «Урала» и машины сопровождения в пункт технического обслуживания в направлении Буденовского района. Механик-водитель танка не справился с управлением и на перекрестке наехал на автомобиль сопровождения. Двум пострадавшим пассажирам автомобиля была оказана экстренная медицинская помощь. Они находятся в больнице.

13 марта МЧС ДНР извлекли из-под завалов в новом терминале Донецкого аэропорта ещё 2 тела украинских силовиков. За ходом гуманитарной операции наблюдали представители ОБСЕ и Красного Креста. Отмечалось, что канонада 13 марта была отдаленная, что вполне позволило сотрудникам международных миссий присутствовать во время проведения работ.

В ночь с 13 на 14 марта украинскими военными были обстреляны Донецкий аэропорт и посёлок Спартак из самоходных артустановок и стрелкового оружия. Пострадавших нет. 14 марта сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали в районе Донецкого аэропорта 46 взрывов. Обстрел вёлся со стороны посёлка Пески.

14 марта в районе Донецкого аэропорта в течение дня продолжались перестрелки с применением миномётов и стрелкового оружия. Вечером 15 марта боестолкновения в районе аэропорта не стихали.

В ночь с 14 на 15 марта наиболее интенсивному обстрелу подвергся населённый пункт Весёлое, расположенный вблизи Донецкого аэропорта, также ВСУ стреляли и по территории самого аэропорта. Украинские силовики при обстрелах применяли автоматическое стрелковое оружие, минометы и автоматические станковые гранатометы. Потерь среди ополченцев в результате обстрелов нет.

В течение ночи на 13 марта в районе Песок шли локальные бои, которые продолжились до конца дня. Бои шли с применением стрелкового оружия и автоматических гранатомётов. В ходе боёв в Песках, по данным украинской стороны, погиб один военнослужащий.

Днём 14 марта были обстреляны позиции ополчения в районе Ясиноватой.

В Макеевке, в районе шахты «Капитальная», со стороны Крынки 13 марта были слышны взрывы, и виднелось зарево пожара.

15 марта грузовики внеочередной колонным МЧС России с гуманитарной помощью прибыли в Макеевку. Всего в Макеевку прибыло 29 грузовиков. 24 грузовика доставили удобрения и семена для посевной кампании, пять – стройматериалы. Сельскохозяйственный груз включил 40 тонн семян ячменя и 216 тонн удобрений, в том числе 12 тонн агрохимикатов, 100 тонн минеральных удобрений, 100 кг селитры. После завершения разгрузки порожние автомобили гумконвоя вернулись в Ростовскую область.

По сообщениям украинской стороны, вечером 13 марта из артиллерии якобы были обстреляны позиции сил так называемой АТО в Авдеевке.

В первой половине дня 13 марта на участке Опытное - Константиновка прошла колонна техники ВСУ. Направление - на Константиновку. Вечером 13 марта отмечались бои в районе посёлка Опытное с применением стрелкового оружия.

13 и 14 марта ВСУ продолжали обстреливать позиции народного ополчения Донбасса в районе Горловки. Силовики вели огонь из артиллерийских установок, тяжелых стрелковых орудий и танков. Также ВСУ стягивают военную технику и живую силу к своим позициям в Дзержинск. 15 марта с 11:00 силовиками со стороны Константиновки в направлении Горловки велась артиллерийская стрельба. Также ВСУ обстреливали позиции ополчения в Горловке со стороны Магдалиновки. В отрядах горловского ополчения была объявлена боевая тревога.

В Дебальцево шли перманентные перестрелки в окрестностях во время ликвидации малых диверсионных групп противника. Есть данные, что украинские батальоны не оставили идеи забрать Дебальцево назад любой ценой и поэтому накапливают силы и ресурсы в Артёмовске, откуда обираются наносить удары, чтобы взять реванш за поражение.

Украинские силовики ремонтируют в Артёмовске тяжёлую военную технику, которую затем перебрасывают назад к линии соприкосновения. На базе 1282-го центра обеспечения бронетанковым вооружением и техникой в городе ремонтируются самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», РСЗО «Град» и «Ураган», танки Т-64, МТ-ЛБ и БТР-70. К 13 марта на территории указанного предприятия находились 37 единиц техники, отведенной ранее с передовых позиций. В ночь на 13 марта в район завода прибыла колонна армейских топливозаправщиков. Указанная техника 14 марта скрытно переброшена на позиции на линиях Широкино-Гранитное и Марьинка-Пески, где представители миссии ОБСЕ уже завершили свою работу.

В ночь с 12 на 13 марта, около 3 часов в Краматорске прогремел мощный взрыв. Мощность его была такая, что сработала сигнализация автомобилей, стоящих во дворах. Других подробностей не сообщалось.

В районе Новосёловка последнее время активизировались передвижения колонн ВСУ. Одна из колонн, недавно проходившая в данном районе, насчитывала 34 единицы техники (БТРы, «Грады»). ВСУ перебрасываюет в данный район и другие РСЗО, в частности, «Ураган», часть из этой техники маскируют на территории колхозов. Кроме того, производятся активные инженерные работы, предположительно идет создание укрепрайона.

Новоселовка

В Красном Лимане и Ямполе СБУ и нацгвардия проводят аресты среди местного населения. Арестовывают по надуманным поводам. В отделении милиции к задержанным применяются жестокие пытки. Часть задержанных отправляют в Харьковскую область.

13 марта окраины Докучаевска были подвергнуты миномётному обстрелу с волновахского направления. В ответ были обстреляны позиции украинских силовиков в районе Новотроицкого, где наблюдается большое скопление национальной гвардии и техники.

14 марта представителям миссии ОБСЕ украинской стороной в очередной раз под надуманным предлогом было отказано в посещении позиций украинских войск в районах населённых пунктов Волноваха и Комсомольское.

По состоянию на 16:45 13 марта в районе н.п. Гранитное уже больше часа шёл бой с применением миномётов. Бой был спровоцирован украинской стороной, которая накануне пытались вести диверсионно-разведывательную работу возле позиций ополчения на южном направлении.

Утром 13 марта в 3:35 в районе н.п. Широкино якобы был открыт огонь по позициям сил так называемой АТО из стрелкового оружия, в 7:45 обстрел возобновился. 13 марта в населенном пункте обстрелы фиксировались каждые два часа. Украинские подразделения отошли к маленькой речке Широкая. Над Широкино 13 марта фиксировались полёты БПЛА как ополчения, так и украинской армии. В целом, за 13 марта было зафиксировано 7 обстрелов позиций сил так называемой АТО в Широкино из стрелкового вооружения, гранатомётов и миномётов. Двое бойцов полка «Азов» получили ранения в ходе боёв 13 марта. Ночью на 14 марта встречных боёв в Широкино не происходило, однако были зафиксированы обстрелы позиций ополчения из САУ и стрелкового оружия. 14 марта украинские военные продолжили обстрел посёлка Широкино из тяжёлых 120-мм миномётов. Ополченцы были вынуждены открыть ответный огонь. В результате боёв 14 марта был ранен один боец полка «Азов». С 6:15 15 марта противостояние в Широкино возобновилось. По сообщениям пресс-центра так называемой АТО, рано утром 15 марта ополченцы открыли огонь по позициям силовиков под посёлком.

В районе населенного пункта Бердянское с западной окраины Мариуполя 13 марта проходили плановые учения сапёров ВСУ по подрывным работам. 15 марта около 18:00 позиции сил так называемой АТО на восточной окраине Мариуполя якобы были обстреляны со стороны ополчения из 120-м миномётов.

Широкино

13 марта украинские силовики от хаотичных нарушений перемирия перешли к скоординированным обстрелам территории Донецкой Народной Республики. Силовики ведут скоординированный по целям, месту и времени прицельный огонь по позициям ополчения и населённым пунктам с использованием тяжёлых систем калибром 120 мм, 122 мм и 152 мм, которые по заверениям Киева, уже выведены за пределы 50-километровой зоны безопасности от линии соприкосновения. При обстрелах также используются танки, боевые машины пехоты, зенитные орудия, автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

Военные события в ЛНР

В ЛНР обстановка накаляется с каждым днем. В небе над республикой активизировались разведывательные полёты беспилотных летательных аппаратов, как ополчения, так и ВСУ.

В Попасную из Артёмовска (ДНР) был передислоцирован украинский добровольческий мобильный госпиталь им. М. И. Пирогова. Госпиталь будет работать на базе железнодорожной больницы. Вероятнее всего, украинское командование готовит госпиталь к приёму большого количества раненых в случае начала наступления.

ВСУ на трассе Бахмутка увеличивают свою группировку. Ополчение, в свою очередь, подводит войска в район номерных блокпостов. ВСУ на высоте 175,9 сейчас в невыгодном положении, так как 37-й блокпост покинут, 31-й и Желобок за ВСН и у ВСН есть позиции в районе Крымского. То есть, высота фактически в оперативном окружении ВСН, смысл в возвращении ВСУ на высоту только один – бомбить города.

Бахмутка

На Станично-Луганском направлении 13 марта позиции ополчения в н.п. Болотенное, Сизое, Николаевка, Веселенькое, Валуйское и Паньковка были обстреляны 20 раз. В районе Колесниковки ВСУ получили подкрепление из танковой роты и дивизиона миномётов. Там же силы ВСН и ВСУ вели между собой стрелковые бои.

В течение 14 марта, по данным украинской стороны, дважды из стрелкового оружия были обстреляны позиции силовиков с направления н.п. Весёлая Гора, три обстрела были произведены с направления н.п. Смелое, и один - с направления Красного Лимана.

В районе Станицы Луганской 13 марта украинскими пограничниками был зафиксирован полет 4 БПЛА ополчения.

В Луганске с восточной окраины около 9:15 13 марта были слышны звуки взрывов и выстрелов.

ЛНР 13 марта передала ОБСЕ список из 157 человек, которых хотят обменять. Функция упрощения обмена задержанными была возложена на гражданскую организацию «Ветераны войны в Афганистане», и было предложено осуществить обмен на мосту у Счастья.

В Новопавловске 14 марта были проведены занятия с личным составом 2 мотострелкового батальона НМ ЛНР. Народная Милиция ЛНР провела занятия по военной подготовке боевых подразделений. Военные отработали слаженность действий с другими подразделениями и выполнение боевых задач.

Внеочередной гуманитарный конвой МЧС РФ 15 марта прибыл в Луганск, а также Новосветловку и Новоанновку. Всего в Республику прибыли 45 машин с гуманитарными грузами, в основном это стройматериалы и материалы, необходимые для посевных работ. Посевные грузы прибыли на сельскохозяйственные склады в Новосветловку и Новоанновку, остальное как обычно - в Луганск. К вечеру автомобили гумконвоя вернулись в Ростовскую область.

Прочее

13 марта в Донецкую и Луганскую Народные Республики прибыли внеочередные гуманитарные конвои из Российской Федерации. Белые грузовики в составе более 50 машин привезли 250 тонн помощи, необходимой для восстановления и поддержания жизнедеятельности Республик, среди которой продовольственные консервы, топливо и строительные материалы. Ещё одна внеочередная колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для проведения посевной кампании на Донбассе была подготовлена к отправке 14 марта. Утром 15 марта внеочередной гуманитарный конвой МЧС России с помощью для Донбасса прошёл таможенное оформление на границе. Перед границей колонна разделилась на две части. Одна из них прибыла на пограничный пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев Курган", где началось таможенное оформление грузов и пограничный контроль.

Служба безопасности Украины 13 марта задержала оператора телеканала «Новороссия ТВ». Речь идет о гражданине Украины, жителе Хмельницкой области, который осенью 2014 года уехал в Донецк и трудоустроился на должность оператора телеканала «Новороссия ТВ». Журналист был задержан в Хмельницкой области, куда он приехал в отпуск. В отношении журналиста открыто уголовно